Posted 16 января 2017,, 10:20

Published 16 января 2017,, 10:20

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Купание в ледяной воде и алкоголь несовместимы, считают специалисты

16 января 2017, 10:20
Белгородцев предупреждают о традиционных крещенских правилах и опасностях при их несоблюдении.

Всего в Белгородской области обряд омовения можно будет совершить в 74 купелях. Они будут правильно оборудованы, рядом организуют места для обогрева и переодевания. В большинстве купелей для желающих организуют горячий чай.

Ожидается, что наибольшее количество людей придёт на Центральный пляж Белгорода и в купель села Шопино Яковлевского района.

Безопасность граждан во время праздника будет обеспечивать большая группировка правоохранителей – 671 человек. Спасатели предоставят 207 специалистов, МВД – 168, система здравоохранения – 131, общественные организации – 165. Также предполагается задействовать большое количество автомобильной техники и плавсредств.

На купелях в областном центре во время праздника задействуют 49 человек.

При купании следует неукоснительно соблюдать требования представителей правоохранительных служб. Запрещается нарушать общественный порядок, самовольно выходить на лёд большими группами (свыше 10 человек), оставлять без присмотра детей.

Во время купания следует держаться за деревянные поручни и стоять на ступеньках. Не нужно нырять в воду при заболевании сердца и сосудов, гипертонии, нарушении мозгового кровообращения, склонности к судорогам, воспалении почек и дыхательных систем. Спиртное в этот момент из рациона лучше исключить.

Употребление спиртного ни в коем случае не допускается. Это делает организм склонным к быстрому переохлаждению, человек перестаёт замечать переохлаждение. Игорь Чистяков начальник отдела по безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по Белгородской области

При купании человеку необходимо привыкнуть к холоду постепенно. Сначала следует снять верхнюю одежду, затем разуться. В воде можно находиться не более минуты. После этого – растереться махровым полотенцем и перейти в тёплое место.

Православный мир считает, что вода становится святой после 12 часов. Сотрудники МЧС будут находиться в местах крещенских купаний загодя – с 18 часов 18 января примерно до 15 часов 19 января. В это время народ начинает уже подтягиваться. Пик по количеству посещений – с 23 до 2 часов. Игорь Чистяков начальник отдела по безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по Белгородской области

"