Posted 22 декабря 2016,, 18:20

Published 22 декабря 2016,, 18:20

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Металлоинвест примет участие в проекте реформирования системы обязательного страхования

22 декабря 2016, 18:20
Компания «Металлоинвест» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ обсудили возможность реализации на Лебединском ГОКе пилотного проекта по реформированию системы обязательного соцстрахования.

20 декабря с рабочим визитом Лебединский ГОК, входящий в компанию «Металлоинвест», посетили заместитель Министра труда и социальной защиты России Андрей Пудов, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова, представители Фонда социального страхования и НИИ Медицины труда.

Как сообщает пресс-служба комбината, встреча была посвящена обсуждению концепции реформирования обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработанной специалистами Министерства труда и социальной защиты РФ, медицинских и страховых сообществ. Ключевая идея проекта заключается в переориентации использования средств Фонда социального страхования с возмещения расходов на лечение профзаболеваний и несчастных случаев на их профилактику.

Для реализации концепции необходимо внедрить пилотный проект на базе крупного промышленного предприятия, имеющего собственную медицинскую организацию лечебно-диагностического и реабилитационного профиля. И сегодня предложение стать проектной площадкой, которую Министерство выбирало более полутора лет, получил Лебединский ГОК, входящий в компанию «Металлоинвест». По итогам состоявшегося на комбинате совещания о возможности сотрудничества, Лебединский ГОК получил высокую оценку представителей Минтруда России, ФСС и НИИ «Медицины труда».

Мы ознакомились с одной из моделей осуществления профилактики профзаболеваний на примере конкретного предприятия. Увидели серьёзную материально-техническую базу и выстроенную оптимальную систему управления здоровьем трудящихся. Отмечу, что примеров, когда в одном цикле – производственном, больничном и поликлиническом – организована система защиты здоровья и профилактики работников, я ещё не встречал. На примере Металлоинвеста мы видим, что реализована модель, в которой очень много расходов объективно и социально оправдано, направлено именно на профилактику профзаболеваний. Эту модель можно транслировать и тиражировать на федеральном уровне.


Чтобы оценить медицинскую инфраструктуру предприятия, представительная делегация посетила лечебные учреждения общества «ЛебГОК – Здоровье».

Сегодня «ЛебГОК – Здоровье» – это современное многопрофильное медучреждение, оборудованное всем необходимым для оказания помощи (от первой до высокотехнологичной) и комплекса профилактических мер. Здесь создан и успешно действует замкнутый цикл оказания услуг от диагностики до лечения, в том числе по методу «одного дня». Так, например, с этого года сотрудники Лебединского ГОКа проходят осмотр таких узких специалистов, как психиатр и нарколог, на территории предприятия.

В состав общества входят поликлиника, Центр здоровья семьи, диагностический центр, медико-профилактический центр, обширная сеть здравпунктов на территории Лебединского ГОКа и ОЭМК. Металлоинвест как социально-ответственная компания большое внимание уделяет здоровьесбережению работников: вакцинации от опасных вирусных инфекций, витаминизации, профилактике и ранней диагностике заболеваний, в том числе профессиональных.

Реализация данного проекта совместно с Министерством труда и социальной защиты, Фондом социального страхования и НИИ Медицины труда показывает, что наш опыт востребован на федеральном уровне. Построенная в Металлоинвесте система охраны здоровья работников является сегодня примером для формирования государственной политики в этой области. Совместными усилиями нам предстоит выработать те подходы, которые помогут определить на федеральном уровне новую систему работы Фонда социального страхования для всех работников промышленных предприятий России. Мы готовы участвовать в пилотном проекте, используя имеющиеся наработки Лебединского ГОКа и других предприятий Компании, так как считаем эту задачу крайне важной.

Юлия Мазанова
директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест»

Участие в проекте реформирования системы социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний позволит ещё более повысить эффективность работы Металлоинвеста в области взаимодействия с ФСС, а результаты наблюдения за реализацией «пилота» помогут подготовить законодательную базу для совершенствования системы социального страхования на федеральном уровне.

Мы должны рассчитать эффективность, которую мы и прежде всего предприятия должны получить от реализации данного пилотного проекта, – сохранение человеческой жизни. Фонд социального страхования берёт на себя огромную финансовую нагрузку, так как мы предполагаем, что все обследования и профилактическое лечение будут проводиться за счёт средств ФСС. А по нашим расчётам – это немаленькие затраты.

Игорь Барановский
руководитель департамента страхования профессиональных рисков ФСС

"