Posted 21 декабря 2016,, 13:18

Published 21 декабря 2016,, 13:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Сергей Потапов: Я сам в детстве дважды проваливался под речной лёд

21 декабря 2016, 13:18
Главный спасатель Белгородской области прокомментировал трагедию со смертью ребёнка в Валуйском районе.

Он напомнил, что водоёмы можно разделить на две категории: водоёмы со стоячей водой (пруды, водохранилища) и реки. Толщина льда на них различна при одинаковых метеоусловиях. На прудах лёд формируется быстрее, поэтому они безопаснее. На реках ситуация сложнее.

На сегодняшний день ледостав в области – от 15 до 20 сантиметров. Это безопасно для передвижения рыбаков и всех остальных. На реках же вода подмывает лёд снизу, поэтому он формируется сложнее. Необходимы более сильные морозы, чтобы образовалась прочная ледовая корка. Сергей Потапов начальник Главного управления МЧС по Белгородской области

Трагедияв Валуйском районе произошла во время игры детей. Они вышли на тонкий лёд реки Оскол, один из них провалился и утонул.

Родителям нужно внимательнее следить за тем, где отдыхают дети. Также им нужно проводить инструктаж, вкладывать в сознание своих детей основы безопасности. В детстве и мы с товарищами играли в хоккей на речном льду до ранней весны. В весеннее время, когда наступала оттепель, лёд становился тоньше, и я сам проваливался два раза. Детей, конечно, от этого оградить тяжело. Сергей Потапов начальник Главного управления МЧС по Белгородской области

Главный спасатель региона призвал к неравнодушию всех белгородцев. Если кто-то заметил детей, играющих на опасном льду, следует сделать так, чтобы они оттуда немедленно ушли.

"