Posted 19 декабря 2016,, 15:39

Published 19 декабря 2016,, 15:39

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Полмиллиона рублей взыскали за неделю с должников белгородские приставы и участковые

19 декабря 2016, 15:39
В регионе прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». В нём совместно участвовали судебные приставы и участковые полицейские.

Мы отрабатывали должников, которые не погашали штрафы, наложенные полицейскими. За неделю осуществлено более 1600 выходов по адресам должников. Штрафы взысканы по 531 должнику. Общая сумма взысканий – более 500 тысяч рублей. Паруйр Марабян заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области

В течение профилактической недели стражи правопорядка не ограничивались прямым взысканием штрафов. Применялись и другие методы воздействия. Так, по 100 должникам были установлены места их работы. В адрес работодателей приставы направили копии исполнительных документов о взыскании штрафов вместе с постановлениями об обращении взыскания на доходы. Таким образом, эти «письма счастья» помогут приставам взыскать штрафы с должников через предприятия, где они трудоустроены.

По возможности применяется и другой вид санкций – арест имущества должника.

Мы продолжаем работу по принятию в отношении должников принудительных мер. За этот период совершено более десяти арестов имущества. Паруйр Марабян заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области

Взыскание штрафов находится и на контроле полиции. Ежегодно белгородские участковые выявляют более 40 тыс. административных правонарушений. За 11 месяцев 2016 года выявлено без малого 39 тысяч. Свыше 8,5 тыс. правонарушений выявлено в сфере общественного порядка – в частности, это мелкое хулиганство, распитие спиртного, появление в обществе в пьяном виде.

Ни руководство МВД, ни руководство управления по Белгородской области не ставит задач по достижению определённых валовых показателей. Всё зависит от состояния криминогенной обстановки как в муниципальном образовании, так и на отдельном административном участке. Законодательство об административных правонарушениях мы рассматриваем в первую очередь как основной способ профилактики преступности. Алексей Сабельников и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД по Белгородской области

По словам полицейского, при наложении административных штрафов одну из ведущих ролей играет соблюдение принципа неотвратимости наказания. В настоящее время взыскаемость штрафов, наложенных участковыми, находится на уровне 75 %. Эффективность этой работы повышается при оперативном взаимодействии с судебными приставами.

В соответствии с договорённостью руководства полиции и судебных приставов, профилактические мероприятия в отношении должников будут продолжаться.

"