Posted 19 декабря 2016,, 09:15

Published 19 декабря 2016,, 09:15

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

День святого Николая Чудотворца празднуют православные белгородцы

19 декабря 2016, 09:15
Называемый в народе Никола зимний ежегодно приходится на 19 декабря. Вторым днём почитания святителя является 22 мая.

К Николаю Чудотворцу издревле на Руси сложилось особое отношение, и прославился святой как великий угодник Божий, поэтому его часто именуют также Николаем Угодником. Первый храм на Руси святителю, по свидетельству Нестора-летописца, появился в Киеве в IX веке на могиле убитого князя Аскольда.

В настоящее время имя святого носит много церквей по всей стране. Только в Белгородской области их насчитывается не менее 20.

Русская православная церковь, кроме дней памяти святителя, обращается к Николаю Чудотворцу каждый четверг, а также часто поминает его на богослужениях и в другие дни недели.

Святой Николай прославился как чудотворец, по молитвам которого исцелялись люди и даже происходило воскрешение из мёртвых. Его молитвами на море стихали бури, а ветер нёс корабль в том направлении, которое указывал Николай Угодник, поэтому святого принято считать покровителем путешествующих и странствующих. Но ему молятся и земледельцы, и скотоводы, и рыбаки, все обездоленные и больные. Святой был милосердным даже по отношению к тем, кто совершил тяжёлый грех, но искренне и глубоко раскаялся.

Немало свидетельств чудес Николая Угодника по молитвенным обращениям к нему верующих произошло и после его кончины.

"