Posted 12 декабря 2016,, 16:55

Published 12 декабря 2016,, 16:55

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Медицинский центр «Поколение» в Старом Осколе отметил своё 15-летие

12 декабря 2016, 16:55
Открытие в декабре 2001 года первого в Белгородской области офтальмологического центра «Поколение» стало настоящим прорывом в медицине региона, а вся его деятельность признана действенным примером муниципально-частного партнёрства на благо здоровья белгородцев.

Как рассказал на торжественной церемонии, посвящённой 15-летию медцентра, депутат Белгородской областной Думы Николай Незнамов, тогда Андрей Скоч обратил внимание на большой поток просьб и обращений от избирателей по поводу оказания того или иного вида медпомощи. Среди них большое количество запросов было по поводу лечения органов зрения, и в итоге родилась идея построить современный офтальмологический центр в регионе, а не отправлять жителей области в клиники Москвы, Израиля и других стран.

С тех пор, как первый флаг «Поколения» взметнулся над офтальмологическим центром, мы уже имеем три приличных медицинских центра – два в Белгороде и уже обновлённый и расширенный центр в Старом Осколе. Активно строим ещё и новый нейро-ортопедический центр в областном центре, который будет запущен в будущем году. Уже сейчас в медцентрах «Поколение» трудится около 350 сотрудников, а с запуском нового центра будет уже 500. Николай Незнамов

Тогда была взята очень высокая планка, и сейчас специалисты офтальмологического центра «Поколение» делают всё, чтобы сохранить высокий уровень. И дело не только в том, чтобы своевременно оснащать клинику новым оборудованием, держать руку на пульсе передовых тенденций медицины, постоянно обучать врачей-офтальмологов новейшим методикам лечения, но и сохранить уровень комфорта пациентов клиники.

За 15 лет нашими услугами воспользовались более 330 000 человек. Это не только жители Белгородской области, но и ближнего и дальнего зарубежья. Произведено более 52 000 оперативных вмешательств. На данный момент медцентр провинциального города превратился в клинику федерального уровня – высокотехнологичное оборудование, высококвалифицированные специалисты, налаженная логистика. Татьяна Норова главврач, директор медцентра «Поколение», Старый Оскол

Одним из недавних «приобретений» старооскольского медцентра – хирург с 20-летним стажем Юрий Бандура из Юго-Востока Украины, который руководил там частной клиникой. На счету этого специалиста – около 10 тыс. микрохирургических операций, но в силу известных событий он вынужден был покинуть своё место жительства и теперь возглавляет офтальмологическое отделение в медцентре «Поколение».

Это уникальный опыт муниципально-частного партнёрства в сфере медицины, который дал сегодня реальные плоды, это очень серьёзный кадровый потенциал, это гармоничная увязка работы учреждений государственных сфер медицины и частного учреждения. Это верный курс вхождения в систему обязательного медицинского страхования в интересах потребителей медицинских услуг. Наталия Зубарева заместитель губернатора Белгородской области

Уникальность офтальмологического центра «Поколение» заключается не только в современном оборудовании, работе докторов и комфорте пациентов. Здесь реализуется идеология фонда «Поколение»: все суммы, полученные за медицинские услуги, идут на благотворительность – на деньги, заработанные центром, обследуют и оперируют ветеранов, детей из малообеспеченных семей. Центр планомерно работает с детскими домами области, ежегодно обследует сотни детишек.

Также в медицинском центре «Поколение» бесплатно могут получить помощь льготные категории граждан: участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, дети из многодетных и малообеспеченных семей. В клинике проводятся уникальные операции по коррекции зрения, позволяющие после операции человеку видеть без очков и контактных линз.

80 % всей помощи в структуре расходов фонда «Поколение» составляет помощь по здоровью людей и поддержке подобных медучреждений. Это не только развитие системы негосударственных учреждений, но поддержка государственных и муниципальных медучреждений. Так, только за год с небольшим в Белгородской области на средства фонда открыто 23 фельдшерско-акушерских пункта общей площадью около 2,5 тысяч квадратных метров, то есть приблизительно равной нашему медцентру «Поколение» в Старом Осколе. Алексей Мирошник помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча

На торжественном собрании в честь 15-летия медицинского центра большая группа медработников получила благодарственные письма и почётные грамоты.

"