Posted 5 декабря 2016,, 05:13

Published 5 декабря 2016,, 05:13

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Больных и уставших водителей автобусов в Белгородской области снимут с рейсов

5 декабря 2016, 05:13
Специальное оперативно-профилактическое мероприятие пройдёт в регионе с 5 по 9 декабря 2016 года.

За 10 месяцев этого года в области по вине водителей автобусов произошло 23 ДТП, в которых один человек погиб и 30 получили травмы. Помимо этого на дорогах региона зарегистрировано почти 350 механических аварий с автобусами.

Наиболее частыми причинами таких дорожно-транспортных происшествий в ГИБДД называют болезненное или утомлённое состояние водителей автобусов, а также несанкционированные изменения в конструкции транспортного средства. В результате владельцы автобусов нарушают обязанности по соблюдению законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, не проводя предрейсовые и послерейсовые осмотры, не используя устройства для контроля соблюдения режима труда и отдыха, умышленно искажая или подделывая путевую документацию.

Для проведения оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» созданы рабочие группы, состоящие из участковых уполномоченных полиции и сотрудников Госавтоинспекции с привлечением представителей региональных управлений Ространснадзора, Росздравнадзора, Гострудинспекции, ФССП России, ФНС России и органов местного самоуправления.

Проверки будут проходить в местах отправления автобусов, на промежуточных остановках, а также на конечных пунктах маршрутов следования. При выявлении нелегальных мест отправления, массовой остановки и стоянки автобусов и осуществлении предпринимательской деятельности будут проводиться проверки на признаки состава преступления, предусмотренного статьями Уголовного кодекса РФ.

"