Posted 2 декабря 2016,, 08:40

Published 2 декабря 2016,, 08:40

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Пятерых детей убили в 2016 году в Белгородской области

2 декабря 2016, 08:40
Данные о подростковой преступности были озвучены на круглом столе, посвящённом правовому консультированию детей.

Он прошёл под эгидой Совета муниципальных образований Белгородской области.

По словам старшего помощника прокурора региона Жанны Киреевой, в сфере детской преступности области отмечаются как положительные, так и отрицательные тенденции.

В течение последних десяти лет преступность среди несовершеннолетних сократилась более чем в три раза. По итогам десяти месяцев 2016 года её снижение сравнительно с показателями 2015 года составило 23 %. И тем не менее 213 преступлений, совершённых подростками в этом году, – это много.

В структуре подростковой преступности также происходят изменения. Снизилось количество хулиганств, убийств, «наркотических» преступлений.

В то же время представителям профильных ведомств внушает тревогу рост количества совершённых подростками изнасилований, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, угонов. 73 % подростковых преступлений характеризуются корыстными мотивами – это кражи, грабежи, разбои.

В 11 муниципалитетах области отмечен рост количества несовершеннолетних преступников. Высоким остаётся удельный вес групповой преступности. 32 % подростков в момент совершения преступления нигде не учились и нигде не работали.

Мы полагаем, что такая картина говорит о том, что существующие методы профилактики нуждаются в «перезагрузке». Жанна Киреева старший помощник прокурора Белгородской области

В подростковой среде растёт количество преступлений, совершённых в пьяном виде. Увеличивается количество подростков-преступников, которые ранее уже были осуждены.

Основными причинами подростковой преступности и безнадзорности являются взаимоотношения в семье, отсутствие взаимопонимания, равнодушие родителей. Также – неорганизация занятости, досуга подростка, отсутствие у него интереса к жизни, к учёбе, отрицательное влияние со стороны других детей, более старших лиц. Жанна Киреева старший помощник прокурора Белгородской области

Как сообщила представитель надзорного ведомства, в 2015 году прокуратура области выявила почти 800 нарушений со стороны должностных лиц из системы профилактики подростковой преступности. В 2016 году подобных нарушений было найдено уже 400. 129 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нарушения прокуратурой выявляются как в системе образования, так и в системе комиссий по делам несовершеннолетних.

На учёте в органах внутренних дел сейчас состоит свыше 1000 неблагополучных семей. В 708 из них систематически злоупотребляют спиртным. При этом в 2016 году фиксируется снижение на 40 % количества фактов привлечения родителей или законных представителей детей к административной ответственности за нерадивое отношение к несовершеннолетним.

Мы крайне обеспокоены темой насилия в семье. Эти дети являются объектами преступных посягательств. В 2015 году в отношении детей было совершено 553 преступления. Каждое пятое из них совершено членом семьи. В этом году совершено уже 471 преступление. Пять детей стали жертвами убийств. Цифры, конечно, ужасающие. Жанна Киреева старший помощник прокурора Белгородской области

Из семьи белгородские дети в 2016 году уходили 97 раз.

"