Posted 24 ноября 2016,, 12:05

Published 24 ноября 2016,, 12:05

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Виктор Солкин: Что бы мы ни исследовали, мы придём к великой цивилизации фараонов

24 ноября 2016, 12:05
Об этом и многом другом шла речь на научно-практической конференции «Интеграция как базовый фактор создания и развития социокультурного пространства города». Она проходит в Белгороде 24 и 25 ноября.

Мероприятия в рамках конференции организованы на двух площадках: в Пушкинской библиотеке-музее и в выставочном зале «Родина».

Открыло пленарное заседание первого дня конференции выступление египтолога и президента Ассоциации по изучению Древнего Египта Виктора Солкина. Он рассказал о том, как ищут и сохраняют древние города в современных городах Египта.

Наверное, мой доклад первый, потому что я постараюсь рассказать о временах отдалённых, но актуальных для сегодняшнего дня. Почему? Ответ на самом деле очень простой. Когда мы вглядываемся в прошлое, мы иначе видим наше будущее и сегодняшний день. Виктор Солкин египтолог, президент Ассоциации по изучению Древнего Египта, заведующий отделом Востока библиотеки имени М. А. Волошина ЦБС ЦАО (Москва)

По его мнению, египетский опыт может помочь Белгороду, так как засушливый климат долины Нила так же пагубно воздействует на архитектурные и культурные памятники, как и белгородские грунтовые воды.

За последние 20 лет были апробированы новые методы исследования городского пространства. Комплекс знаний об археологии, антропологии, истории искусства, результаты работ переводчиков, которые расшифровали древние тексты, 3-D дизайн в сочетании с компьютерными технологиями, 3D-моделированием и снимками из космоса помог воссоздать, к примеру, архитектурное наследство города Солнца Ахетатона.

Современный человек, увлечённый урбанистикой, человек, который создаёт новое пространство современного города, вглядывается в прошлое для того, чтобы подробнее, а может быть, иначе посмотреть, как жили наши предки. Предки – это наше большое коллективное представление о человеческой цивилизации. Недаром в своё время выдающийся русский востоковед, историк, археолог Борис Александрович Тураев говорил о том, что какую бы область современного знания науки или культуры мы ни взяли, всё равно, исследуя и пытаясь найти истоки, мы придём к великой цивилизации фараонов. Виктор Солкин египтолог, президент Ассоциации по изучению Древнего Египта, заведующий отделом Востока библиотеки имени М.А. Волошина ЦБС ЦАО (Москва)

В своём выступлении он остановился на нескольких примерах: городе Ахетатоне – столице XIV века до н. э, где жили царица Нефертити и её муж Эхнатон, а также городе на северо-востоке египетской дельты Танисе.

Проблема XIX и начала XX века была в том, что в поисках шедевров разрушалось всё, что окружало эти шедевры. Проблема XXI века заключается в том, что мы просто можем не успеть спасти их от грунтовых вод, религиозных фанатиков, вандализма простых жителей, которые хотят захватить землю. Виктор Солкин египтолог, президент Ассоциации по изучению Древнего Египта, заведующий отделом Востока библиотеки имени М.А. Волошина ЦБС ЦАО (Москва)

Также в рамках первого дня конференции обсуждались современная библиотека с опытом создания городского бренда, проект «Активный горожанин» и другие вопросы. Во второй половине дня на базе Пушкинской библиотеки-музея идёт дискуссия о роли учреждений культуры в создании бренда. Всего за два дня на заседаниях и круглых столах в рамках конференции выступят около 50 спикеров, которые поднимут актуальные вопросы развития Белгорода или поделятся опытом других городов.

Завершающим аккордом конференции станет публичная лекция «Долина царей. Фараоны, гробницы, археологи». Её проведёт Виктор Солкин. Он расскажет о самом знаменитом некрополе Древнего Египта, его сокровищах и способах исследования. Начнётся лекция в 18:30 в выставочном зале «Родина» 25 ноября. Вход платный.

Фото автора

"