Posted 18 ноября 2016,, 11:43

Published 18 ноября 2016,, 11:43

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Стали известны лучшие организации высокой социальной эффективности Белгородской области

18 ноября 2016, 11:43
Чествование победителей регионального этапа одноимённого всероссийского конкурса прошло 18 ноября.

Конкурсные работы оценивала трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, куда вошли работодатели, представители профсоюзов и органов исполнительной власти.

Под эгидой министерства труда РФ мы уже в шестой раз проводим региональный этап конкурса. Основная идея и замысел – это повысить авторитет организаций, которые на сегодняшний момент вносят весомую лепту в развитие работающего населения. Победители и призёры в сегодняшних номинациях действительно приняли прорывные программы, которые помогают стабилизировать, профилактировать и содействовать укреплению здоровья работающего населения. Татьяна Калюжа

первый заместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области

В региональном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» участвовали около 60 организаций, предприятий и учреждений. Решение трёхсторонней комиссии определило 11 победителей и 24 призёра.

При подведении итогов для нас важно было обращать внимание на такие критерии: уровень оплаты труда, предоставление социальных льгот и гарантий через систему социального партнёрства, наличие и качество коллективных договоров, отсутствие производственного травматизма, пропаганда здорового образа жизни и присутствие конкретной организации в системе социального партнёрства. Николай Шаталов

председатель объединения организаций профсоюзов Белгородской области

В числе победителей ГК «Агро-Белогорье», «Мелстром», «Оскольский электрометаллургический комбинат», «Лебединский ГОК», филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» и управление социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа.

Кроме того, победителем в номинации «Малая организация высокой социальной эффективности» стал предприниматель Сергей Гайворонский из Алексеевки, а в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» – «Оскольский электрометаллургический комбинат».

Производство существует для получения прибыли. Это основной вопрос. Основная задача – развитие и экспансия на товарном рынке. Но в то же время, особенно учитывая многовековую историю России, серьёзно стоят вопросы социальной защищённости работников: соблюдение требований Трудового кодекса и решение социальных проблем внутри коллектива, в том числе и поддержка населения за пределами трудового коллектива – пенсионеров и женщин, ухаживающих за малолетними детьми. Анатолий Безбенко

исполнительный директор областного объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области»

В этом году также участвовали и бюджетные организации. Так, в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы» победила средняя школа № 2 Алексеевки, в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы» – детский сад № 6 Нового Оскола. Ещё одно первоё место взял БГТУ им. В. Г. Шухова в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы».

Все победители номинированы на участие во всероссийском этапе конкурса, результаты которого станут известны в конце января следующего года. Кроме того, все они будут размещены на доске почёта Аллеи трудовой славы Белгородской области.

Эти организации отличает то, что они хотят работать на благо работающего человека и создавать все необходимые условия, чтобы работающему населению было комфортно на предприятии. Татьяна Калюжа

первый заместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области

Фото автора и пресс-службы «Белгородэнерго»

"