Posted 18 ноября 2016,, 12:43

Published 18 ноября 2016,, 12:43

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Сотрудники «Газпромбанка», застройщики и агентства недвижимости обсудили изменения ипотечных условий

18 ноября 2016, 12:43
О состоянии рынка недвижимости и поправках ипотечного кредитования с начала 2017 года шла речь на круглом столе «Ипотека без господдержки – что ждёт белгородских участников строительного рынка в 2017 году».
Сюжет
Ипотека

С 1 января следующего года правительство России приняло решение отменить государственную поддержку при предоставлении ипотечного кредита. В результате процентные ставки по ипотеке могут возрасти минимум на 1,2 %, максимум – на 1,7 %.

Тема ипотечного кредитования всегда была актуальной. В систему ипотеки включено сразу несколько игроков: банки, застройщики, агентства недвижимости и покупатели. Поэтому особенно важным становится развитие рынка в период кризиса, когда меняются условия. Прежде чем рассуждать о предстоящих изменениях, которые произойдут в 2017 году, стоит оценить состояние рынка на сегодняшний день. Количество выданных ипотечных кредитов за первое полугодие этого года по статистике «Газпромбанка» было отмечено приростом в 167 % по отношению к прошлому году. Ирина Бирюкова заместитель управляющего банка АО «Газпромбанк» в Воронеже

Объём выданных кредитов составил 20,3 млрд рублей. По словам спикера, важную роль здесь сыграло субсидирование ставок, которое помогло избежать падения объёмов выданных ипотек. В целом по Воронежскому филиалу доля ипотечных кредитов по программам господдержки составила 44 %, по Белгородской области – 25 %.

Спрос на приобретение жилья всегда был и всегда будет. Без ипотеки приобрести квартиру достаточно сложно. Этот инструмент давно и прочно вошёл в нашу жизнь. Спрос будет, другой вопрос – каким образом изменится вообще ситуация на рынке недвижимости, и каким образом мы этот спрос будем удовлетворять? В перспективе, мы думаем, что в тех регионах, где существует большая доля первичного жилья [жильё от застройщиков – прим. ред.], скорее всего произойдёт смещение в сторону вторичного жилья. По Белгородской области такую ситуацию мы не предполагаем, потому что здесь существует равновесие между первичным и вторичным жильём, чего нет в других регионах. Ирина Бирюкова заместитель управляющего банка АО «Газпромбанк» в Воронеже

В то же время застройщики отмечают, что белгородцы вступают в ипотеки на тех условиях, где процентные ставки минимальны, а такими в большинстве своём являются ипотечные кредиты с господдержкой.

Доля ипотечных кредитов с государственной поддержкой составляет в наших продажах около 80 %. Евгений Фейзуваев заместитель директора ЖК «BRAER PARK»

Продажи по сравнению с прошлым годом в этом году значительно лучше. В нашем случае это связано с готовностью нашего объекта. Продажа в ипотеку осуществляется на уровне 40-50 %. Естественно, почти 99 % ипотечных кредитов – это ипотека с господдержкой, так как у нас новостройка. Татьяна Дегтярёва начальник отдела продаж ООО «Белгородстройдеталь – Заказчик»

По информации специалистов, стоимость на вторичное жильё, которое белгородцы покупают у физических лиц, в этом году уменьшилась на 300-500 тыс. рублей. Поэтому не исключено, что без государственной поддержки жители Белгорода и области будут чаще покупать жильё у физических лиц, а не юридических.

В этом году наш банк принял решение по предоставлению ипотеки по упрощённой схеме. Простая ипотека позволит человеку получить её по двум документам: первый – это паспорт, второй документ на наш выбор – СНИЛС, служебное удостоверение, водительские права. На основании этих документов и заполненной анкеты банк может принять решение о предоставлении этому клиенту ипотеки. Старт этой программы мы дали в третьем квартале, и она пользуется спросом. Андрей Скляров начальник операционного офиса в Белгороде филиала банка АО «Газпромбанк» в Воронеже

Отметим, что в «Газпромбанке» в следующем году программа господдержки не остановится по тем заявкам, которые были получены в этом году. Для этого достаточно прийти в один из банков кампании и получить положительное решение по ипотечной заявке до 31 декабря, а затем на протяжении четырёх месяцев можно будет заниматься поиском подходящего жилья.

Фото бизнес-агентства «Абирег»

"