Posted 17 ноября 2016,, 12:42

Published 17 ноября 2016,, 12:42

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Уличная акция против табакокурения прошла в Белгороде

17 ноября 2016, 12:42
17 ноября, в Международный день отказа от курения, медики призывают курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки. А тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету.

Мировая статистика, по данным ВОЗ, утверждает, что 90 % смертей от рака лёгких, 75 % от хронического бронхита и 25 % от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

По сложившейся традиции в этот день специалисты областного центра медицинской профилактики вместе с коллегами из наркологического диспансера и студентами-волонтёрами вышли на улицы Белгорода, чтобы личным примером проагитировать за здоровый образ жизни.

Они раздавали листовки о вреде курения прохожим, рассказывали о вреде курения, дискутировали с курильщиками, считающими свою привычку невинным увлечением, записывали желающих в Школу для желающих бросить курить.

Медики считают, что зависимость курильщика сродни наркотической зависимости. И многим людям нужна помощь специалистов, чтобы покончить с вредной привычкой, укорачивающей годы жизни и ухудшающей состояние здоровья.

В этом году к уличной акции присоединилось много студентов НИУ «БелГУ». Когда о вреде курения молодым людям рассказывают их ровесники, такая агитация выглядит и нагляднее, и эффективнее.

Фото областного Центра медицинской профилактики

"