Posted 15 ноября 2016,, 10:10

Published 15 ноября 2016,, 10:10

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

В чемпионате России по спортивному ориентированию выиграл Белгородец Леонид Новиков

15 ноября 2016, 10:10
Соревнования по спортивному ориентированию проходили в крымском городе Алушта с 10 по 14 ноября.

В сборную Белгородской области вошли семь спортсменов – Леонид Новиков, Владислав Малышев, Иван Кучменко, Дмитрий Масловский, Михаил Перелыгин, Дарья Борисова и Юлия Рыжанкова.

Больше всего медалей – в копилке чемпиона мира, заслуженного мастера спорта, воспитанника белгородской СДЮСШОР «Спартак» Леонида Новикова. Белгородец стал победителем по нескольким дисциплинам. В кроссе на 10 800 м он Леонид показал результат 1:17:29 и опередил своего соперника из Новгородской области Андрея Храмова почти на 6 минут.

Аналогичное первое место – у Леонида, и в общем старте (классика) – 5400 м. В этой дисциплине он показал время 37:09, выиграв у спортсмена из Республики Карелия всего 5 с.

Мы постоянно проводим зимние сборы в Крыму, поэтому мне там было комфортно бегать, как дома. Лет 15 туда точно ездим. Что касается соперников – было несколько спортсменов, которые смогли составить достойную конкуренцию. Но пока что они мне уступают. Леонид Новиков

Золото чемпионата в эстафете (два человека) завоевали Леонид Новиков и Владислав Малышев (Белгородская область). Обойти соперников из Новгородской области им удалось практически на долю секунды.

Ещё один белгородец Владислав Малышев отметился бронзой в кроссе на 10 800 м. Его результат – 1:24:29. В этой же дисциплине Иван Кучменко показал время 1:26:25 (8-е место), Дмитрий Масловский – 1:27:53 (11-е место), а Михаил Перелыгин – 2:19:00 (66-е место). В эстафете Иван и Дмитрий заняли 13-е место.

В общем старте (5400 м) Иван Кучменко прибежал четвёртым (00:39:48), Владислав Малышев финишировал на 7-м месте (00:40:41), следом за ним пришёл Дмитрий Масловский (00:41:05), Михаил Перелыгин завершил дистанцию на 27-м месте (00:46:12).

В испытании последнего дня чемпионата – марафоне белгородцам в тройку лидеров войти не удалось. Леонид Новиков был снят с дистанции, Владислав Малышев пришёл шестым, Иван Кучменко – пятым, Дмитрий Масловский – десятым, а Михаил Перелыгин – 23-м.

Девушки из Белгородской области спортивных мест на пьедестале не заняли. Максимум – это пятое место у Дарьи Борисовой в марафоне (11 700 м). В парной эстафете белгородки Дарья и Юлия Рыжанкова также пришли пятыми.

В общекомандном зачёте Белгородская область заняла второе место, уступив культурной столице России.

Кстати, сейчас Леонид Новиков вместе со сборной ЦСКА вылетает в Бразилию на чемпионат мира среди военнослужащих. Какие медали он привезёт оттуда, мы расскажем потом.