Posted 11 ноября 2016,, 14:12

Published 11 ноября 2016,, 14:12

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Жительницу Белгородской области лишили прав за непогашенную компенсацию вреда

11 ноября 2016, 14:12
За два года женщина из 900 тысяч рублей выплатила пострадавшему в ДТП только 16 500 рублей.

В результате аварии по вине 30-летней жительницы Новооскольского района пострадал мужчина. Потерпевший получил серьёзную травму головы, перенёс несколько операций и стал инвалидом. Он до сих пор находится в беспомощном состоянии и нуждается в ежедневном постороннем уходе.

В июле 2014 года суд признал автовладелицу виновной по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» и приговорил к двум годам ограничения свободы. Помимо этого осуждённая должна была выплатить пострадавшему более 900 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и возмещения расходов на лечение.

Поскольку до июня 2016 года женщина так и не погасила компенсацию, заместитель старшего судебного пристава Новооскольского района вынес в отношении неё постановление о временном ограничении управления транспортными средствами.

Новооскольчанка обжаловала постановление в суде, ссылаясь на то, что является вдовой и одна воспитывает 8-летнего сына. В настоящее время женщина не работает, живёт на страховую пенсию по потере кормильца, но ежемесячно вносит на специальный счёт максимально возможную для неё сумму для погашения взысканной судом компенсации.

Новооскольский районный суд оставил иск женщины без удовлетворения. Судебная коллегия по административным делам Белгородского областного суда также отклонила апелляционную жалобу.

Районный суд учёл, что женщина с сыном проживает в селе Новооскольского района в доме матери, где также живут ещё одна дочь и сын пенсионерки – брат и сестра осуждённой. Они имеют водительские права, а полис автострахования, выданный на принадлежащий семье «Хёндай Солярис», позволяет управлять им неограниченному кругу лиц. Таким образом виновница ДТП не является единственным водителем в семье.

Помимо этого женщина не пытается устроиться на работу и не обращалась в суд за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда. За прошедшее время она погасила только 16 500 рублей и никаких путей исполнения требований не предлагала, сообщил в суде судебный пристав исполнитель. Поэтому временное ограничение её водительских прав необходимо для понуждения к исполнению требований пострадавших в ДТП, рассказали в пресс-службе Белгородского областного суда.

"