Posted 10 ноября 2016,, 08:40

Published 10 ноября 2016,, 08:40

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Всероссийские проверочные работы по русскому языку прошли в школах Белгородской области

10 ноября 2016, 08:40
Их участниками стали ученики 2-х и 5-х классов городских и сельских образовательных учреждений.

Всероссийские проверочные работы по русскому языку охватят примерно четверть школ в каждом из регионов России – это более 10 тыс. учебных заведений страны.

Всероссийские проверочные работы по русскому языку, в том числе в школах Белгородской области, прошли 9 и 10 ноября. Для школ, где ещё не завершились каникулы, ВПР перенесены на следующую неделю.

В первый день проверочные работы выполняли ученики 2-х классов. Помимо контрольного списывания текста ребят ждали семь заданий, в которых им необходимо было отличить звонкие согласные звуки от глухих и мягкие от твёрдых, разделить слова на слоги, распознавать места переноса слов, составить из слов предложение и расположить слова в алфавитном порядке.

10 ноября ВПР проводятся для учащихся 5-х классов. Для них подготовлено контрольное списывание текста с пропущенными буквами и знаками препинания, а также пять заданий на знание основных языковых единиц, распознавание изученных частей речи, разделение слов на морфемы и графическое обозначение главных членов предложения.

Всероссийские проверочные работы по русскому языку проходят в школах по месту обучения детей с учителями, которые работают с конкретным классом. На выполнение задания ученикам даётся один урок, рассказали в пресс-службе Рособрнадзора.

По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова, Всероссийские проверочные работы нужны прежде всего самим школам для самооценки и своевременного выявления проблемных зон.

Глава Рособрнадзора подчеркнул, что проверочные работы должны пройти в спокойном рабочем режиме без серьёзных административных шагов, наказаний, управленческих решений и выводов, от которых зависит дальнейшая судьба школьников. Это обычные контрольные работы, которые учащиеся пишут каждый год.

"