Posted 3 ноября 2016,, 10:56

Published 3 ноября 2016,, 10:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Миграционщики под крылом полиции: итоги и ожидания

3 ноября 2016, 10:56
О том, как миграционная служба превратилась в управление по вопросам миграции в структуре УМВД по Белгородской области, рассказал начальник подразделения Роман Лактионов.
Сюжет
УМВД

Он напомнил, что в соответствии с указом президента России была упразднена Федеральная миграционная служба. Её полномочия перешли к Министерству внутренних дел. Прямой преемник полномочий в Белгородской области – управление по вопросам миграции УМВД по Белгородской области.

Передача полномочий состоялась. Подразделения управления работают в штатном режиме. В каждом из районов нашей области имеется самостоятельное подразделение по вопросам миграции. Их численность – от двух человек до размеров отдела более сорока человек. Наиболее крупные подразделения – в Белгороде и Старом Осколе. Все подразделения возглавляются офицерами полиции. Роман Лактионов начальник управления по вопросам миграции УМВД по Белгородской области

По словам главного миграционщика региона, сотрудники управления работают в соответствии с законом «О полиции». Действия специалистов скоординированы с работой других подразделений полиции, как оперативных, так и подразделений по охране общественного порядка.

В перечне предоставляемых сотрудниками управления услуг изменений пока не произошло. Регламенты ФМС «по наследству» перешли к новой структуре. Такое положение дел сохранится до конца 2016 года. В декабре, как ожидается, МВД издаст новые регламенты. Они не внесут никаких принципиальных изменений в систему предоставления госуслуг в сфере миграции.

Основные перемены, произошедшие после создания управления по миграции в структуре МВД, коснулись подразделения трудовой миграции. Они связаны с приёмом документов на выдачу иностранцам патентов. Раньше патенты выдавались в области по кустовому принципу. Сейчас принято решение о том, что приём документов на выдачу патентов будет осуществляться в территориальных подразделениях по вопросам миграции, а выдавать документы будут в областном отделе по вопросам трудовой миграции.

"