Posted 1 ноября 2016,, 10:47

Published 1 ноября 2016,, 10:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

После Нового года получить загранпаспорт станет легче

1 ноября 2016, 10:47
Об этом сегодня, 1 ноября, сообщила заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области Татьяна Фёдорова.

По её словам, в 2016 году белгородские миграционщики выдали уже около 16 тыс. загранпаспортов. Более 90 % документов (15 тыс.) – это паспорта нового образца с биометрией и десятилетним сроком действия.

Законодатель предусмотрел возможность облегчения процедуры получения документов.

С 2017 года планируется оказание услуги по оформлению заграничных паспортов на площадях многофункциональных центров. Мы уже начали работу в данном направлении, провели ряд встреч. Татьяна Фёдоровазаместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области

Также Татьяна Фёдорова напомнила, что весной 2016 года миграционщики проводили специальную акцию по ускоренному получению загранпаспортов. Их можно было оформить в течение 20 дней, а не 30, как обычно.

Очень многие потом звонили, спрашивали, на сколько мы будем вводить эту практику. Сейчас мы прошли этап становления нашей службы и готовим документы для запуска аналогичной программы. Это случится в ближайшее время. Татьяна Фёдоровазаместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД по Белгородской области

Закон даёт сотрудникам миграционной службы срок для оформления загранпаспорта в течение месяца. В основном это время уходит на проверочные мероприятия. Однако сейчас налаживается электронное взаимодействие с различными организациями. Это позволяет при необходимости проверить информацию в более сжатые сроки.

Стоимость услуг миграционщиков при этом пока остаётся неизменной. Взрослые россияне оплачивают госпошлину в сумме 3,5 тыс. рублей, для детей тариф составляет 1,5 тыс. рублей.

При острой необходимости гражданин может получить загранпаспорт в течение трёх дней. Схема работает, если у него возникли за границей форс-мажорные обстоятельства. К ним закон относит смерть близкого родственника, необходимость срочного лечения за пределами России. Возможностью ускоренной процедуры выдачи загранников в Белгородской области в среднем пользуются порядка пяти человек в месяц.

Некоторые белгородцы считают экстренной ситуацией наличие «горящей» путёвки на курорт. Однако с точки зрения закона необходимость срочного отдыха в перечень форс-мажорных обстоятельств не входит. Владельцы путёвок, вне зависимости от степени их «температуры», получают документы в общем порядке.

"