Posted 24 октября 2016,, 14:57

Published 24 октября 2016,, 14:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Своевременное техобслуживание газового оборудования – гарант безопасности здоровья и жилища

24 октября 2016, 14:57
Специалисты ОАО «Газпром газораспределение Белгород» призывают белгородцев подойти ответственно к вопросу техобслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Как рассказали в региональной газораспределительной компании, в настоящее время на территории Белгородской области порядка 56 тысяч абонентов не имеют договоров на ТО ВДГО. Этих граждан можно смело отнести к группе риска.

Наши специалисты постоянно проводят с населением разъяснительную работу. К сожалению, только трагические обстоятельства заставляют людей задумываться обо всей серьёзности вопроса. Заключение договора на ТО ВДГО и своевременное выполнение работ – это не только залог безопасности имущества, но прежде всего – жизни и здоровья граждан. Подразумевается, что не реже одного раза в три года домовладение будет посещать сотрудник газовой службы. Он произведёт обследование, техническое обслуживание наружных и внутренних газопроводов сети газопотребления и при необходимости – их ремонт. Таким образом, газовое хозяйство в доме будет под регулярным наблюдением.Константин Генинг

заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Белгород

Специалисты компании планово и круглогодично проводят работу с населением по техническому обслуживанию газораспределительных коммуникаций и оборудования, а также заключению договоров, если они ранее не были подписаны. Для удобства граждан сотрудники газовой службы также полномочны на месте производить расчёт с абонентами за оказанные услуги. Для этого у каждого есть прейскурант цен и квитанции на оплату.

Вместе с тем абонентам предоставляется возможность рассрочки платежа за ТО ВДГО сроком на три либо шесть месяцев. В данном случае сумма к оплате в равных долях вносится в соответствующую графу единого платёжного документа на протяжении выбранного расчётного периода.

Справка. Техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО/ВДГО) граждан на договорной основе закреплено российским законодательством (Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»).

Работы по техническому обслуживанию газового оборудования имеет право выполнять специализированная организация, допущенная в установленном порядке к данному виду деятельности, имеющая обученный квалифицированный персонал и аварийно-диспетчерскую службу.

По любым вопросам, связанным с заключением договоров или оплатой по ним, абоненты могут обратиться в ближайшие филиалы ОАО «Газпром газораспределение Белгород». Контактные данные указаны на официальном сайте http://www.beloblgaz.ru/.


"