Posted 20 октября 2016,, 13:43

Published 20 октября 2016,, 13:43

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Бумагу для атомных станций и подлодок выпускают на предприятии в Белгородской области

20 октября 2016, 13:43
В регионе работает фабрика диаграммных бумаг.

Она производит более 4 тыс. видов диаграммной продукции для медицины, атомной отрасли и других сфер промышленности, включая термобумагу и бумагу для ЭКГ. Это ленты, диски, бланки для регистрирующих приборов отечественного и импортного производства. Вся продукция сертифицирована.

Компания является одной из ведущих в своей сфере. Цеха расположены в Белгороде и Шебекино.

Кроме Белгорода, продукцию для медицины печатают также предприятия в Москве, но, как говорят руководители фабрики, белгородский производитель производит 60 % такой бумаги для отечественной медицины и 100 % – для промышленности.

Благодаря нам продукция из-за границы не ввозится вообще в Россию, то есть мы поставляем бумагу от атомных подводных лодок до атомных станций. Денис Ковальчук генеральный директор

На фабрике трудятся 90 человек. Средняя заработная плата, как говорят руководители предприятия, – 33 тыс. рублей. Из оборудования – 45 единиц техники: отечественные, итальянские, немецкие и японские станки.

Сырьё фабрика пока закупает в Финляндии, но параллельно ведёт разработку технологий по производству собственного материала.

Сегодня предприятие реализует инвестиционный проект по строительству склада готовой продукции и сырья стоимостью 50 млн рублей, из них уже освоено 45 млн рублей.

Мы планируем выпуск новой продукции: расходные материалы для медицины, одноразовые электроды для функциональной диагностики и гель для ЭКГ и УЗИ. Сейчас мы перерабатываем 200 тонн бумаги. Планируем через три года перерабатывать 500 тонн. Денис Ковальчук генеральный директор

Фото автора

"