Posted 12 октября 2016,, 09:26

Published 12 октября 2016,, 09:26

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

24 школьника соревнуются в фигурном вождении велосипеда и знании ПДД в Белгородской области

12 октября 2016, 09:26
На базе БГТУ имени В. Г. Шухова в Белгороде сегодня, 12 октября, начался областной конкурс-фестиваль «Безопасное колесо».

В нём принимают участие шесть команд школьников из Белгорода, Белгородского, Шебекинского, Корочанского, Прохоровского и Яковлевского районов. В каждой команде четыре человека: два мальчика и две девочки 10-12 лет.

Им предстоит продемонстрировать знания правил дорожного движения, умение оказывать первую помощь пострадавшим и навыки фигурного вождения велосипеда. Кроме того, юные инспекторы движения проявят себя в творческом конкурсе «Слово юного пропагандиста».

Конкурс проходит на территории Белгородской области уже более 40 лет. В этом году регион поделён на четыре зоны по территориальному принципу, где и проходят зональные этапы соревнования.

Это практический конкурс на знание правил дорожного движения по автогородку, фигурное вождение велосипеда, теоретический конкурс на знание ПДД, когда ребята будут решать тесты категории А и В, несмотря на их юный возраст, а также творческий конкурс агитбригад и конкурс на знание медицинских основ, когда ребята будут оказывать помощь пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий. Владимир Дубинин главный судья соревнования, старший инспектор управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области

Также он добавил, что в регионе за девять месяцев текущего года в каждой десятой аварии пострадал ребёнок, поэтому подобный конкурс очень важен среди подрастающего поколения.

После центральной зоны соревнования пройдут в восточной, северной и западных зонах региона: в Валуйках – 14 октября, в Борисовке – 18 октября. Завершится этап в Старом Осколе 20 октября. Затем жюри конкурса подсчитает баллы победителей из четырёх зон.

На всероссийском этапе Белгородскую область представит та команда, которая заработает наибольшее число очков. Она поедет в июне 2017 года в Ульяновскую область на Всероссийские соревнования «Безопасное колесо – 2017».

Организаторами конкурса выступили управление ГИБДД УМВД России по Белгородской области и региональный департамент образования.

Фото автора

"