Posted 7 октября 2016,, 07:38

Published 7 октября 2016,, 07:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Николай Шаталов: Нужно прекратить эту позорную практику в Белгородской области

7 октября 2016, 07:38
На заседании трёхсторонней комиссии в областном центре представители профсоюзов, работодателей и правительства региона обсудили проблему невыплаты заработной платы.

Профсоюзный лидер региона Николай Шаталов напомнил, что в области готовится проект нового трёхстороннего соглашения между правительством, работодателями и профобъединениями. Документ будет действовать с 2017 по 2019 годы.

В проекте предусмотрены наши действия по защите прав работников. Профсоюзная сторона считает, что только совместными усилиями мы можем преодолеть такие позорные явления для Белгородчины, как задолженность по заработной плате. Мало того, у нас имеются факты скрытия задолженности. Мы против выплаты заработной платы в конвертах, ухода от налогов в «серые» схемы. Николай Шаталовпредседатель объединения организаций профсоюзов Белгородской области

Задолженностьбелгородских работодателей перед работниками сейчас составляет порядка 92 млн рублей. Из них 50 млн – задолженность 32 действующих предприятий, свыше 41 млн рублей – долги четырёх организаций, находящихся в процедуре банкротства.

По словам исполнительного директора регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Безбенко, несмотря на сложности, экономика региона активно развивается. В прошлом году в неё было вложено свыше 90 млрд рублей инвестиций. За первые шесть месяцев 2016 года – порядка 60 млрд рублей.

В этом году в Санкт-Петербурге проходил международный экономический форум, на котором Белгородской области было присуждено девятое место среди регионов России по развитию конкуренции и третье место – как региону с диверсифицированной экономикой с опорой на обрабатывающую промышленность. Всё это позволило нам иметь один из самых низких в Российской Федерации уровень безработицы. Анатолий Безбенкоисполнительный директор белгородского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей

По словам первого заместителя главы регионального департамента внутренней и кадровой политики Андрея Миськова, уровень безработицы в Белгородской области сейчас составляет 0,72 % – это цифра, аналогичная показателям 2001 года.

При этом, отметил Анатолий Безбенко, существуют и назревшие проблемы. Одна из них – невыплата заработной платы. «Лекарство» от этой социально-экономической «болезни» исполнительный директор областного отделения Союза промышленников и предпринимателей видит в планомерном повышении КПД бизнеса.

Нужно заканчивать вспоминать советские времена, а сделать больший упор на повышение эффективности работы предпринимательского сообщества. Если организация не может заплатить налоги, заработную плату, зачем она вообще тогда нужна? Надо активно повышать эффективность деятельности всех экономических субъектов. Это цель, к которой следует стремиться. Анатолий Безбенкоисполнительный директор белгородского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей

"