Posted 6 октября 2016,, 07:56

Published 6 октября 2016,, 07:56

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Рояль в кустах, или Как празднует юбилей джазмен в Белгороде

6 октября 2016, 07:56
5 октября в Белгородской государственной филармонии состоялся творческий вечер дирижёра биг-бэнда No Comment Владимира Уварова.

Маэстро отпраздновал тройной юбилей: собственное 70-летие, 50-летие жизни в музыке и 15-летие биг-бэнда.

С музыкой Владимир Уваров официально связал свою жизнь в 1966 году, когда поступил в музыкальное училище, хотя «заболел» джазом раньше – ещё в школе.

У моего одноклассника брат служил в Германии и привёз оттуда пластинки, которые назывались «сорокопятки». Я как сейчас помню, что там было написано Royal Garden Blues, а на другой была композиция «Кони играют на контрабасе» – это обыкновенное буги-вуги. И после этого я заболел. В 66-69-е годы в нашей стране наиболее популярен был джаз. Анатолий Кролл тогда сделал первый джазовый оркестр в стране, приезжал с ним к нам в Белгород, и я слушал его. Владимир Уваров главный дирижёр биг-бэнда No Comment

Позже любовь к джазу подпитывала программа «Голос Америки», которую будущий маэстро слушал в музыкальном училище, где и пробовал воспроизводить услышанное.

Когда мы начинали играть, администрация музыкального училища говорила: «Уваров, прекрати играть стилягу!» Владимир Уваров главный дирижёр биг-бэнда No Comment

Затем джазмен пошёл преподавать в музыкальную школу. В творческом коллективе он нашёл коллег-единомышленников, с которыми играл. Хотя Владимир Уваров признаётся, что назвать то, что они исполняли тогда – джазом, нельзя.

После музыкального училища на его творческом пути появился ДК «Железнодорожников», а ещё позже – Белгородская государственная филармония. Сегодня с его именем связано развитие джаза в Белгороде.

Джаз – это музыка для талантливых людей, талантливых музыкантов. Простой грешник не сможет играть, потому что джаз основан на импровизации, на умении играть сольно и группой. Владимир Уваров главный дирижёр биг-бэнда No Comment

С юбилейным днём рождения джазмена поздравляли 18 оркестрантов биг-бэнда No Comment и солисты Белгородской государственной филармонии: лауреат международных конкурсов Арина Гюнтер и лауреат международного конкурса Екатерина Новикова. Певицы исполнили джазовые шлягеры Sweet Georgia Brown и All of me, а биг-бэнд под управлением именинника – классические произведения именитых джазменов Каунта Бейси, Дюка Эллингтона, Квинси Джонса, Джорджа Гершвина, Бадди Рича и других.

Мы сегодня будем играть знаменитую балладу Summertime Джорджа Гершвина. Там сумасшедший темп, и она совершенно по-другому будет звучать. Владимир Уваров

Особенным гостем творческого вечера стал дирижёр, композитор, народный артист России Анатолий Кролл, который отметил, что белгородский биг-бэнд No Comment входит в десятку лучших джазовых оркестров России.

Коллектив в какой-то степени уникальный, потому что филармонических джазовых оркестров в стране всего два: в Белгороде и Новосибирске. Есть, правда, государственные: оркестр Олега Лундстрема при Министерстве культуры и оркестр Игоря Бутмана при департаменте культуры города Москвы. Остальные коллективы – это коллективы по творческому содружеству, они просто ради удовольствия собираются и играют. Владимир Павлович – это удивительный энтузиаст, который заражён джазом. Для него джаз – это не просто то, что он любит, это его образ жизни, мышления и поведения. В нём всё говорит о его джазовости. Его личность сыграла большую роль в творческой судьбе этого коллектива (биг-бэнд No Comment – Прим. Ред.), который, по существу, он и создал. Анатолий Кролл дирижёр, композитор, народный артист России

Также он поздравил Владимира Уварова от имени Российского музыкального союза, национального фонда правообладателей и гильдии джазовых исполнителей России.

На концерте присутствовали директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха, художественный экс-руководитель филармонии Иван Трунов, коллеги и ученики маэстро. Кроме того, начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский по поручению губернатора Белгородской области Евгения Савченко вручил имениннику благодарность за многолетний и плодотворный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие музыкального исполнительского искусства на территории региона.

Я думаю, все согласятся с тем, что в джазовом искусстве Белгородчины Владимир Уваров первый всегда. Это начиналось давным-давно, на сцене ДК «Железнодорожников» сначала был ансамбль, затем оркестр, потом это перешло на сцену центра музыкального искусства. А расцвело всё, конечно же, в филармонии. В результате оркестр входит в десятку лучших по этому направлению оркестров России. Сергей Курганский начальник управления культуры Белгородской области

В заключение концерта сам именинник преподнёс гостям вечера подарок: он принёс инструмент из-за кулис и исполнил сольные партии на мелодике и клавишных.

Следующий концерт биг-бэнда состоится 20 октября. Под управлением главного дирижёра Владимира Уварова и дирижёра Игоря Овчарова прозвучит музыка Бенни Гудмена, Каунта Бейси, Дюка Эллингтона, Квинси Джонса, Стэнли Кентона.

Фото автора

"