Posted 5 октября 2016,, 10:01

Published 5 октября 2016,, 10:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Белгородские вузы опубликовали правила приёма абитуриентов в 2017 году с учётом индивидуальных достижений

5 октября 2016, 10:01
Министерство образования и науки России в этом году обязало университеты публиковать правила приёма и полную информацию об учёте индивидуальных достижений абитуриентов одновременно.

Ранее такая информация появлялась на сайтах вузов только в начале лета.

Льготы при поступлении предоставляют Всероссийские олимпиады школьников и олимпиады из перечня Минобрнауки, которых в этом году 88.

Абитуриент-олимпиадник может воспользоваться преимуществами при поступлении, если наберёт на профильном ЕГЭ не менее 75 баллов. 100 баллов за выпускной экзамен или зачисление вне конкурса получают победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад первого уровня (которых всего три).

В НИУ «БелГУ» при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения в общей сумме не более 10 баллов. Так, за статус чемпиона или призёра Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, за звание чемпиона мира или Европы, за значок ГТО можно получить всего один балл. Три балла в приёмной комиссии дадут за аттестат или диплом с отличием, за диплом победителя и призёра всероссийской олимпиады школьников или межрегиональной предметной олимпиады школьников НИУ «БелГУ» и золотой значок мастера спорта.

В Белгородском государственном технологическом университете имени В. Г. Шухова система льгот предоставляет такие же права, как БелГУ. Будущий студент «технолога» также максимально может получить 10 баллов за собственные достижения.

В Белгородском государственном институте искусств и культуры тоже можно заработать 10 баллов – это максимальное число за индивидуальные достижения. Но кроме дипломов спортивных и предметных олимпиад, значков ГТО, аттестатов и дипломов с отличием, учитывается волонтёрская работа и итоговое сочинение в выпускных классах. Оно, к слову, может быть оценено от нуля до десяти баллов.

За индивидуальные достижения абитуриенты Белгородского университета кооперации, экономики и права максимально могут получить пять баллов: по одному балу за статус чемпиона и призёра Олимпийских игр, или Паралимпийских, или Сурдлимпийских игр, за аттестат или диплом с отличием, за участие в олимпиадах, которые не предоставляют особые права, и за волонтёрскую работу.

В Белгородском государственном аграрном университете имени В. Я. Горина учёт индивидуальных достижений осуществляется по отличной от всех предыдущих вузов схеме – за каждое достижение баллов даётся больше. Кроме того, приёмной комиссией не оговаривается ограничение по суммарному баллу достижений.

Как и прежде, в вузах региона сохраняется система традиционной личной подачи документов. Также это можно сделать по электронной почте или почтой России.

Приём документов от абитуриентов в бакалавриат и специалитет начнётся 20 июня. Зачисление пройдёт в две волны в начале августа.

"