Posted 30 сентября 2016,, 17:31

Published 30 сентября 2016,, 17:31

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

«Белогорье» преподнесло «подарок» Александру Косареву в виде очередного поражения

30 сентября 2016, 17:31
Для «львов» становится неприятной традицией проигрывать в пятисетовом матче. И это только второй тур на старте Суперлиги.

Вторая выездная игра совпала с днём рождения (39 лет) старшего тренера белгородской дружины Александра Косарева. Многие согласятся, что лучшим подарком в такой день стала бы победа его подопечных, и желательно как можно с более «сухим» счётом.

Так получилось, что сегодняшний соперник – новоуренгойский «Факел» в первом туре также остался в проигрыше. Аналогично, как и «львы», северяне на тай-брейке уступили своему сопернику из Уфы («Факел» – «Урал» 2:3).

«Белогорье» на правах старшего по ранжиру с первых розыгрышей взяло мяч в свои руки. К первому антракту воспитанники Геннадия Шипулина подошли с результатом 8:5, что абсолютно не устраивало как хозяев площадки, так и ямальских болельщиков. После четырёх точных вводов игрока «Факела» Дмитрия Волкова счёт на табло уже был не подходящим для «Белогорья» – 8:9. Ситуацию изменил Максим Жигалов, оформивший два эйса своим фирменным кручёным на подаче. Спустя пару минут Максим повторился – плюс два эйса (23:18). «Львам» ничего не оставалось, кроме как в приподнятом настроении завершить эту партию в свою пользу – 25:19.

В начале второго сета «Белогорье» продолжило ранее заданный темп. К первому техническому на табло горело 8:6, а кто второму – 16:15 в пользу гостей. «Факел» постоянно наступал на пятки сопернику, и к концу партии счёт был равный (23:23). В итоге на сетболах победу во второй партии одержали сибиряки – 26:24.

Старт третьего сета напоминал аналогичное развитие событий второго игрового отрезка – белгородцы лидировали как к первой паузе – 8:6, так и ко второй – 16:14. И снова «чудесным» образом к концу партии хозяева свели белгородский перевес почти на нет. То ли уставшие, то ли растерянные «львы» совершали ошибку за ошибкой, команды опять переходили к серии сетболов, и вновь удача оказалась на стороне «Факела» (26:24).

Игра в четвёртой партии была самой динамичной – команды боролись за каждый мяч, новоуренгойцы порой выскакивали за пределы площадки в зону болельщиков, чтобы поднять, казалось бы, безнадёжные мячи. Однако «Белогорье» не могло позволить себе отдать победу «Факелу». В упорной борьбе к финалу четвёртого сета на табло загорелись 25:21. И снова тай-брейк – у «львов».

Пятый сет – звёздный час ямальских волейболистов. Складывалось впечатление, что все силы они оставили именно для этого игрового отрезка. Об этом свидетельствует финальный счёт укороченного сета – 15:11. «Факел» реабилитировался, а «львы» преподнесли не лучший подарок своему старшему тренеру.

Следующий матч белгородцы проведут на выезде с кемеровским «Кузбассом». Игра состоится 3 октября.