Posted 28 сентября 2016,, 14:58

Published 28 сентября 2016,, 14:58

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

В чемпионате области по бодибилдингу дебютируют культуристы до 18 лет

28 сентября 2016, 14:58
Уже традиционное для Белгородской области мероприятие пройдёт в областном центре 9 октября.

В этот раз, помимо белгородских бодибилдеров, а также представителей регионов РФ – Москвы, Тулы, Воронежа, Курска на чемпионат приедут и участники из Украины. Всего ожидается 50-60 спортсменов, однако организаторы готовы принять и большее количество.

Такое мероприятие всегда собирает полный зал Центра молодёжных инициатив. Данный вид спорта культивируют в области с 2012 года, тогда же была и официально зарегистрирована региональная Федерация бодибилдинга.

Красоту человеческого тела будут оценивать по нескольким номинациям – юношеский бодибилдинг (до 18 лет), фитнес-бикини (самая многочисленная), пляжный бодибилдинг, мужской бодибилдинг и женский бодифитнес.

Одним из главных гостей чемпионата и возможно судьёй станет Станислав Линдовер – российский культурист, мастер спорта по бодибилдингу, абсолютный чемпион Европы по классическому бодибилдингу. Также после турнира он проведёт открытую тренировку в белгородском фитнес-клубе.

Бытует мнение, что бодибилдинг – это скорее шоу, нежели спорт. Сергей Алиев, президент Федерации бодибилдинга, контраргументировал это утверждение.

Есть категории, мы их называем номинации, такие как фитнес-бикини или пляжный бодибилдинг, где оценивается прежде всего красота человеческого тела. То есть у девушек это подача, дефиле, образ. Действительно, в этих номинациях можно усмотреть элементы шоу, но это не говорит, что ребята не проводят тренировочные процессы. Сейчас самое тяжёлое время для спортсменов (перед турниром – Прим. Ред.), люди проводят по две-три тренировки в день, по несколько часов. У нас соблюдают очень жёсткий режим: строгий подъём, приёмы пищи, тренировки. Чтобы успешно выступить на чемпионате, спортсмен должен около полугода себя жёстко ограничивать и держать в рамках. Сергей Алиев

Кроме выступления культуристов, зрителей ждёт развлекательная программа, которую в этом году организаторы пообещали расширить. Помимо выступления атлетического клуба «Эра» будет ещё много интересного.

"