Posted 26 сентября 2016,, 10:45

Published 26 сентября 2016,, 10:45

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

На 30 % больше налогов должны заплатить белгородцы в 2016 году

26 сентября 2016, 10:45
О существенном увеличении суммы начисленных налогов сегодня, 26 сентября, на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал заместитель руководителя областного управления налоговой службы Сергей Чечин.
Сюжет
Налоги

По его словам, наиболее значительная сумма налога за 2015 год приходится традиционно на транспортный налог – 1,350 млрд рублей. По земельному налогу сумма составляет порядка 750 млн рублей, по налогу на имущество – около 710 млн рублей.

Совокупная цифра – примерно 2,8 млрд рублей. Столько налогов планируется собрать в регионе, исходя из начислений.

Начисления налогов за период 2014 года были ниже – 2,1 млрд рублей.

Повышение начисленного налога на имущество физлиц связано с увеличением дефлятора. В соответствии с волей федерального законодателя коэффициент установлен в размере 1,147. То есть стоимость имущества, облагаемого налогом, увеличивается на 14,7 %.

Также по новым правилам на налоги придётся раскошелиться льготникам. Раньше закон освобождал их от уплаты обязательных платежей полностью. Теперь им будет позволено вывести из-под налогообложения лишь один объект по каждой категории имущества (основные – это гаражи, квартиры, дома). За остальное нужно будет платить.

По мнению Сергея Чечина, эта норма Налогового кодекса справедлива.

Известны искусственные схемы ухода от налогообложения, когда молодые люди оформляют собственность на пожилых родственников. У нас были случаи, когда пенсионеры владели десятками квартир. Не уплачивая за это налоги. Теперь – только на один объект. Сергей Чечин заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области

Таким образом, вывод «дополнительного» имущества льготников из системы льготирования также ведёт к увеличению общей начисленной суммы налога.

Что касается земельного налога, то здесь увеличение прогнозной суммы связано с переоценкой земельных участков, исходя из их кадастровой стоимости.

Начисленная сумма по транспортному налогу выросла прежде всего из-за увеличения парка автомобилей. Также существенную роль здесь играют утилизация старых машин и замена их новыми с большей мощностью.

«Письма счастья» с налоговыми уведомлениями белгородцы-налогоплательщики получат до 15 октября.

"