Posted 23 сентября 2016,, 08:30

Published 23 сентября 2016,, 08:30

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Карильон с оркестром русских народных инструментов впервые в мире прозвучал в Белгороде

23 сентября 2016, 08:30
Двумя мировыми премьерами открыл новый сезон оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии. Концерт, посвящённый юбилею маэстро этого оркестра, состоялся 22 сентября.

Сегодня состоится непростой, но интересный концерт. В программе будут звучать совершенно новые произведения, многие из которых написаны современными авторами для оркестра русских народных инструментов. Композитор из Москвы Дмитрий Калинин специально прилетел сюда, на концерт. Будет звучать его произведение в стиле рок для карильона с оркестром «Сила Севера». Это будет неожиданно и интересно. В то же время у нас в Белгороде живёт прекрасный композитор Артём Нижник. Прозвучит его произведение для баяна, карильона и оркестра русских народных инструментов – сюита «Мактуб» в четырёх частях. «Мактуб» в переводе с арабского означает «так предрешено», «так предначертано». Будут звучать камерный хор с оркестром русских народных инструментов, волынка, ирландские мотивы, то есть русский оркестр умеет играть совершенно разную музыку. Евгений Алешников дирижёр оркестра русских народных инструментов

Открыло концерт произведение Александра Алябьева в обработке Николая Мосолова «Вечерний звон». Композицию исполнил оркестр русских народных инструментов совместно с камерным хором Белгородской филармонии (главный дирижёр Елена Алексеева). Партию карильона сыграл Тимур Халлиулин. За дирижёрским пультом в этот вечер стоял именинник, маэстро Евгений Алешников.

Евгений Алексеевич – это подвижник. Это человек, который живёт музыкой, живёт внутри музыки, а музыка живёт в нём. Благодаря ему очень много сделано в филармонии и непосредственно в оркестре русских народных инструментов. Оркестр, как вы знаете, существует давно, но с приходом главного дирижёра Евгения Алексеевича работа оркестра существенно изменилась, и она обрела формы классического оркестра. Евгений Алексеевич проповедует идею, что звучать должна не только народная музыка, а современная музыка, написанная специально для оркестра русских народных инструментов. Поэтому вы сегодня услышите две премьеры, которые написаны специально для Евгения Алексеевича и его оркестра русских народных инструментов. Это говорит о многом: если композиторы хотят писать для дирижёра, значит, оркестр и дирижёр чего-то стоят. Светлана Боруха директор Белгородской государственный филармонии

Затем оркестр сыграл вальс из первого действия балета «Спящая красавица» Петра Чайковского, собственное переложение Евгения Алешникова на «Вставайте, люди русские» из кантанты «Александр Невский» Сергея Прокофьева и сюиту на темы музыки из кинофильма «Тарас Бульба» Игоря Корнелюка в обработке Сергея Бондаренко. Сольную партию флейты пана исполнил Михаил Пидручный.

Сегодня произойдёт эксперимент. Впервые в мире прозвучит карильон с оркестром русских народных инструментов. Будет звучать музыка этно-фолк или фолк-рок. На премьере будет присутствовать композитор, который писал музыку специально для этого карильона и для этого мероприятия. Народный оркестр ни с чем не сравним своими народными красками, красками балалаек, домр и аккордеонов, которые звучат практически, как орган. Сегодня будет несколько эпизодов, где карильон будто бы звучит с настоящим органом: партия баяна, которую исполнит Александр Сахарчук, сольётся в органное соло. Тимур Халиуллин карильонист

Кульминацией праздничного творческого вечера стало исполнение оркестром русских народных инструментов сразу двух мировых премьер. Первая – это произведение Артёма Нижника – партита № 2 для оркестра русских народных инструментов и баяна «Мактуб» в четырёх частях. Солировали Александр Сахарчук (баян) и Тимур Халиуллин (карильон).

Прочтение произведения прозвучало убедительно. Получилось всё, что было задумано. По-другому и быть не могло. Я испытываю полное удовлетворение. Артём Нижник композитор

Вторая премьера – «Сила Севера», написанная Дмитрием Калининым. Солировал Тимур Халиуллин (карильон).

Очень интересная история создания этой пьесы. В мае на фестивале здесь был сольный концерт карильониста Тимура Халиуллина. Вместе с зеваками мы, дирижёры, стали слушать этот замечательный редкий инструмент. Ко мне подошёл Евгений Алексеевич и сказал: «Дим, напиши что-нибудь для карильона». Я согласился, мы ударили по рукам и нас сфотографировали. И я создал эту пьесу для оркестра и карильона. Дмитрий Калинин художественный руководитель и дирижёр московского оркестра «Русский стиль»

Поздравить маэстро Евгения Алешникова с юбилеем пришли его учителя: первый учитель по классу баяна, заслуженный работник культуры России Галина Ракова, классный руководитель школы № 2 Белгорода Таисия Сакович, а также начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский, председатель Белгородской региональной организации профсоюза работников культуры Татьяна Шаталова, благочинный Свято-Троицкого храма Белгорода иеромонах Спиридон и проректор по социально-воспитательной и творческой деятельности БГИИК Константин Виноградов.

Сергей Курганский вручил имениннику почётную грамоту управления культуры Белгородской области и сообщил, что Евгений Алешников будет представлен к медали «За заслуги перед землей Белгородской»

Блестящий музыкант, выдающийся музыкант. Было много дирижёров, которые руководили этим оркестром, каждый из них внёс свой вклад в развитие коллектива оркестра, но с приходом Евгения Алексеевича этот оркестр был поднят просто на недосягаемую высоту, его стали приглашать на самые престижные площадки для выступлений в России. Это авторитетнейший музыкант и замечательный педагог. Он основатель и родоначальник развития гитарной музыки у нас на Белгородчине. Сергей Курганский начальник управления культуры Белгородской области

Татьяна Шаталова наградила Евгения Алешникова «Золотым знаком» от имени профсоюза, а благочинный Свято-Троицкого храма иеромонах Спиридон – медалью Русской православной церкви Святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

Музыкальными подарками поздравили главного дирижёра оркестра русских народных инструментов и вокалисты белгородской филармонии: Оксана Никитина, Галина Зольникова, Иван Белыш и Надежда Бондаренко.

Фото автора

"