Posted 16 сентября 2016,, 13:36

Published 16 сентября 2016,, 13:36

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Международный пленэр по живописи открыли в Белгороде

16 сентября 2016, 13:36
Преподаватели изобразительного искусства, известные художники из Египта, Сирии, Ирака, Палестины и Королевства Иордания в течение двух недель посетят наиболее значимые места в Белгородской области, где будут черпать вдохновение для своих работ.

В числе таких мест – Холки (Чернянский район), Хотмыжск, Прохоровка, Дубовое. Также они будут работать в центре Белгорода и на территории БГТУ им. В. Г. Шухова.

27 сентября пленэр «Золотая осень на Белгородчине» завершится финальной выставкой в музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В. Г. Шухова.

Гостей приветствовал ректор «технолога» Сергей Глаголев. Он рассказал об университете, связях с зарубежными партнёрами и студентах-иностранцах.

Наш вуз ведёт активную международную деятельность. Заключены договоры с 80 университетами мира. Обучается в университете более 1500 иностранных студентов из 66 стран мира. В прошлом году был проведён пленэр архитекторов, и стартующее сегодня мероприятие будет продолжением хорошей традиции. Сергей Глаголев

Зарубежные гости в приветственных словах отметили особые культурные и дружеские связи своих стран с Россией, родители некоторых их них получали в нашей стране образование.

На большом экране зала учёного совета было продемонстрировано слайд-шоу с работами участников. Перед началом торжественного открытия гости возложили цветы к памятнику В. Г. Шухову и сфотографировались на смотровой площадке университета на фоне города.

17 сентября к пленэру присоединятся учащиеся художественных школ, с которыми художники поделятся опытом и техникой работы. Организаторы приглашают к участию юных художников 12-16 лет – мероприятие такого масштаба для детей проводится в Белгороде впервые.

Мероприятие направлено на развитие международных отношений, знакомство с культурой и изобразительным искусством разных народов.

Фото автора

"