Posted 16 сентября 2016,, 19:36

Published 16 сентября 2016,, 19:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

80-летие отмечает Белгородский государственный академический драматический театр имени М. С. Щепкина

16 сентября 2016, 19:36
16 сентября в театре прошёл торжественный вечер, посвящённый этому знаковому событию.

Театральный сезон актёры драмы начали с возложения цветов к памятнику Михаилу Щепкину. А затем в зрительном зале они рассказали гостям об истории театра, его наградах, гастролях, а также о всех тех, кто имел и имеет отношение к театральному искусству. Своё представление артисты сопроводили песенными, танцевальными выступлениями и видеорядом, иллюстрирующим фрагменты спектаклей, интервью и портреты звёзд щепкинской сцены.

Вы выполняете особую миссию созидания культурной среды области, задаёте ей тон, вы действительно обогащаете жизнь Белгродчины своим ярким и многогранным талантом. У вас непростая, но славная история. Вы прошли путь от маленько провинциального театра до академического. Даже во время войны театр не прекращал работу и гастролировал по прифронтовым районам, смог сохранить свой творческий коллектив, и в 1944 году белгородские актёры возобновили представления в освобождённом Белгороде. Василий Потрясаев

председатель Белгородской областной Думы

В труппе белгородского театра 40 актёров. Они – воспитанники разных театральных школ России: Саратова, Воронежа, Белгорода, Москвы, Красноярска, Нижнего Новгорода, Ярославля и других городов. Но их всех объединила сцена Белгородского драматического театра.

В театре сформировался самобытный и талантливый творческий коллектив. Без преувеличения можно сказать, что наша труппа способна на воплощение самых смелых творческих задач. У многих за плечами не один десяток лет сценического стажа, охотно едут в белгородский театр и молодые артисты, ведь они здесь получают не только интересную работу, но и твёрдую социальную базу. Василий Потрясаев

председатель Белгородской областной Думы

В этот юбилейный праздничный вечер ведущие – главный режиссёр театра Игорь Ткачёв и актриса театра Эвелина Ткачёва зачитали со сцены слова поздравления, которые пришли в адрес театра от министра культуры России Владимира Мединского, председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина, председателя правления Российского фонда культуры Никиты Михалкова, а также из разных театров страны.

«Сегодня Белгородский драматический театр находится в ряду лучших театральных коллективов российских регионов, о чём свидетельствуют многочисленные победы в межрегиональных и международных фестивалях. Ведущие критики страны называют труппу театра коллекционной, а аншлаги на каждом спектакле лишний раз подтверждают это. Безусловно, за всеми заслугами и достижениями стоит огромный труд истинных профессионалов, для которых нынешний юбилей – праздник не только команды режиссёров и актёров, но и их зрителей», – говорится в послании министра культуры Российской Федерации.

В этот вечер театр с юбилеем поздравил и художественный руководитель Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина.

Прежде всего, огромное спасибо вам (актёрам – Прим. ред.) за то, что вы даруете любовь. Без этого не может быть на сцене такого неистовства, таланта. Хочется много сказать, но я должен быть краток. Счастье, когда тебя понимают, счастье, когда ты дерзаешь, счастье, когда получилось, и ты опять дерзаешь. Всё это даёт нам возможность быть успешными, чтобы отблагодарить тех, кто нам помогает, поэтому большое спасибо тем, кто верит и помогает театру. Виктор Слободчук

художественный руководитель БГАДТ им. М. С. Щепкина

Кульминацией праздника стало награждение лучших за заслуги перед театром и регионом в целом. Так, художественный руководитель театра Виктор Слободчук получил почётную грамоту области за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области. Почётной грамотой губернатора области наградили и коллектив театра.

Кроме того, медаль II степени «За заслуги перед землёй Белгородской» получили артистки Марина Русакова и Ирина Чернышова.

Первый спектакль в новом 81-м театральном сезоне состоится уже завтра, 17 сентября. На сцене Белгородского драматического театра под руководством народного артиста России Марка Розовского труппа поставит премьерную постановку по пьесе Антона Чехова «Дядя Ваня».

Фото автора

"