Posted 15 сентября 2016,, 14:48

Published 15 сентября 2016,, 14:48

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Игорь Щепин: Мы хотим подать в суд за материал о комендантском часе для животных в Старом Осколе

15 сентября 2016, 14:48
Сегодня, 15 сентября, в Интернете появился довольно необычный материал под названием: «В Старом Осколе введён комендантский час для домашних животных». Первоисточник – «Эхо Москвы».

В материале говорится, что в России начали вводить комендантский час для домашних животных. Новые правила выгула собак (только в период с 08:00 до 22:00) теперь действуют в городе Старый Оскол Белгородской области. Они были приняты руководителями ТСЖ «Зелёный Лог».

ИА «Бел.Ру» обратилось в пресс-службу администрации Старого Оскола, чтобы взять комментарий по этому вопросу. Однако, как выяснилось, инфоповод фейковый.

«В этом нет никакой правды. Во-первых, ТСЖ «Зелёный Лог» уже не существует. Теперь они Управляющая компания «Зелёный Лог». Во-вторых, они не вправе распоряжаться муниципальной землёй и принимать подобные решения», – прокомментировал Игорь Щепин, директор муниципального казённого учреждения «Управление жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа».

Эту информацию разместила у себя на странице одна из самых посещаемых групп в Старом Осколе «Молодёжь, Старый Оскол» в социальной сети «ВКонтакте». Пост сразу же вызвал массу негативных эмоций и бурное обсуждение людей, обеспокоенных не только временными рамками выгула своих питомцев, но и штрафом, который якобы назначат за несоблюдение этого правила.

«За невыполнение предписаний хозяину собаки грозит штраф – от 1000 до 2000 рублей. Владельцам, которые отказываются зарегистрировать питомца, придётся заплатить 2500. При этом в правилах нет ни одной ссылки на какой-либо документ, обосновывающий штрафы. Правда, есть ссылка на правила содержания собак и кошек на территории Белгородской области. Между тем в них указан лишь один временной промежуток и касается обеспечения тишины, которая должна соблюдаться до 07:00 и после 23:00», – сказано в материале.

«Мы хотим подать в суд за материал о комендантском часе для животных в Старом Осколе. Это абсолютная неправда», – добавил Игорь Щепин.

"