Posted 14 сентября 2016,, 13:59

Published 14 сентября 2016,, 13:59

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Узкая специализация

14 сентября 2016, 13:59
Узкая специализация

Эффект "Кличко" довольно сильно распространен. Отбитая голова и бокс тут не причем. Очень сложно общаться с солдатами-срочниками, музыкантами, зарабатывающими на жизнь только исполнением чужих произведений, вся суть которых зациклена на технике. Есть такие же художники, дизайнеры и прочие "таланты". Все они болезненно реагируют, когда их спрашивают о чем-то из школьной программы, или просто о книге, которую они прочитали последней. Причем, можно легко добавить к ним ботаников. Заучки, имеющие по два и более высших, поправляющие в общественных местах речь - как правильно говорить, часто страдают тем же сужением восприятия, что и вышеописанные персонажи. ЧСВ технарей также известно своим размахом. Они, правда, думают, что разбираясь в тонкостях программирования на фортране можно кого-то удивить.

Такие люди часто завешивают рабочие места сертификатами и профильными грамотами. Американская и европейская бытность при устройстве на работу на серьезную должность требует прохождения неких тестов. Тесты без изменений начинают просачиваться в другие сферы - к примеру, я уже писал как-то про вопросы из высшего полиграфического теста, найденные в курсе по информатике для 5! класса. Поколение ЕГЭ не готово к реальной жизни. При поступлении в вузы их переучивают, как и студентов переучивают на предприятиях.

Злая шутка в том, что мир сегодня не готов к разного рода универсалам, к которым отношу себя и я. Приходится заканчивать развитие в какой-либо из областей и концентрироваться на чем-то одном. Так пришлось оставить музыку, фотодело, спорт, дизайн и выйти только на рисунок. Даже этого оказалось много ,поскольку есть огромные сообщества художников, работающих живыми материалами и специалистов по компьютерной графике. Сделать выбор между последними я до сих пор не могу, а точнее не хочу. Приходя в гости к художникам я не могу заговорить на тему компьютерной графики, поскольку там назрел холиварчик. С компьютерными художниками немного проще, поскольку они вышли из обычных.

Так, при устройстве на работу дизайнером требуется знание программ, опыт, желательны навыки знания языков и умение рисовать руками. Ни разу за 15 лет разнокалиберного опыта мне не пришлось рисовать руками на работе, поскольку быть универсалом означало что угодно, только не то, что получается лучше всего. Я ремонтировал компьютеры, обучал персонал азам работы в графредакторах, учил дизайнить, верстать, внедрял системы управления предприятием, а в рисунке ни разу не ставил цель сделать выставку, поскольку целевая аудитория придет не та. Была попытка устроить совместную выставку с CG-шниками, но настолько узкая специализация мало кому интересна, а в нашем городе очень мало CG художников. Есть и премиум-специалисты, но им не интересна местная публика, у них фейсбук на английском и личные курсы.

Чтобы исправить ситуацию, мы с интузиастами открываем на базе существующего сообщества вечернего рисунка школу. Будут сильные преподаватели, приглашенные мастера топового уровня, известные в индустрии. Так же мы не забудем о новичках и возможно сделаем длительный курс обучения.

"