Posted 7 сентября 2016,, 14:48

Published 7 сентября 2016,, 14:48

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Торжественная церемония открытия Паралимпиады по-русски прошла в Москве

7 сентября 2016, 14:48
Инициатором проведения аналога Паралимпийских игр выступил президент России Владимир Путин.

Мероприятие проходило в столичном концертном зале «Крокус Сити Холл». Все ранее отстранённые от Паралимпиады в Рио спортсмены – 263 участника будут состязаться в рамках Всероссийских соревнований. В состав сборной вошли дзюдоисты, игроки в футбол 5х5, члены сборной по пулевой стрельбе, игроки в футбол 7х7, стрелки из лука, игроки в голбол, представители академической гребли, триатлона, конного спорта, гребли на байдарках и каноэ, фехтования, велоспорта, тенниса, настольного тенниса, волейбола, пауэрлифтинга, плавания и лёгкой атлетики.

Среди них – три паралимпийца из Белгорода Андрей Кожемякин, Татьяна Рябченко и Юрий Носуленко. О дисквалификации всей сборной они узнали во время сборов в Испании.


В рамках аналога Паралимпиады спортсмены будут состязаться по семи видам спорта, ещё по 11 видам организаторы проведут мастер-классы. Всероссийские соревнования проходят на базе учебно-тренировочного центра «Новогорск» и центров спортивной подготовки «Озеро Круглое» и «Крылатское».

Победители и призёры получат такие же призы и денежные награды, какие бы могли получить при участии в Паралимпийских Играх в Рио-де-Жанейро.

Соревнования продлятся до 10 сентября, и уже в субботу вечером на площадке возле УСК Светланы Хоркиной белгородцы встретятся со своими чемпионами.

Напомним, что 23 августа Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на решение от 7 августа. Тогда Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал всю сборную России от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"