Posted 7 сентября 2016,, 13:30

Published 7 сентября 2016,, 13:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Из-за опасности распространения сибирской язвы в Белгородской области усилят контроль за продажей мяса

7 сентября 2016, 13:30
Об этом вчера, 6 сентября, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Андрей Поляков.

Он выступил на круглом столе по вопросам развития торговой деятельности на розничных рынках и ярмарках.

По его словам, в прошлом году на территории области было зафиксировано два очага сибирской язвы. Они были купированы специалистами, распространения допущено не было.

В этом году пристальное внимание к возможности распространения заразы власти уделяют как на федеральном, так и на региональном уровне.

Ситуация с сибирской язвой у нас крайне напряжённая. Мы провели санитарную комиссию при губернаторе области. Один из пунктов решения комиссии – усиление контроля за реализацией мясного сырья в муниципальных образованиях. Андрей Поляков руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области

В регионе проводится кампания по иммунизации против сибирской язвы. Прививки делают прежде всего представителям группы риска – работникам управления ветеринарии, продавцам мяса на рынках.

Андрей Поляков рекомендовал членам областной Ассоциации рынков и ярмарок внимательно подходить к этому вопросу. В частности – интересоваться иммунизацией от сибирской язвы мясников, разделочников.

Напомним, что в мае 2016 года губернатор области подписал постановление о введении карантина в Чернянском районе из-за угрозы распространения сибирской язвы.

"