Posted 7 сентября 2016,, 13:20

Published 7 сентября 2016,, 13:20

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородские кузнецы привезли из столицы Южного Урала второе место

7 сентября 2016, 13:20
4 сентября в Челябинске завершился фестиваль кузнечного искусства и первый Всероссийский чемпионат по художественной ковке.

Чемпионат проходил в двух номинациях: в личном зачёте и командном. Если одному кузнецу необходимо было изготовить цветок, то команде – создать композицию в произвольной интерьерной или малой архитектурной форме. Всего в соревнованиях мастеров художественного металла принимали участие около 70 человек из разных регионов России.

Белгородская команда на протяжении двух дней изготавливала композицию «Вечность». Работа шла по эскизу Андрея Куксина.

Если описать работу в двух словах, то это три силуэта: ребёнок и двое взрослых. Они расположены в дереве, их окружают цветы. Юрий Ушаков председатель регионального отделения Союза кузнецов России

Всего в команде было четыре человека: Андрей и Александр Куксины, Юрий Ушаков и Андрей Кульба. Они представляли региональные творческие мастерские: «Кузнецкая империя», «Ирис» и мастерская братьев Куксиных.

В результате среди десяти команд белгородцы заняли второе место. Они уступили первое место Юрию Горбаню и Сергею Прудникову из Донбасского отделения Союза кузнецов России, которые изготовили стилизованную сову. К слову, победители тоже проживают в Белгороде.

Фото Союза кузнецов России

"