Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Волейбольный Рио: Бразилия взяла реванш у России за прошлую Олимпиаду

20 августа 2016, 08:45
Команда Сергея Тетюхина в полуфинальном матче «всухую» уступила хозяевам Олимпиады.

Перед этой игрой на площадку вышла первая пара полуфиналистов – США и Италия. Они провели показательный матч первоклассного волейбола и доставили волейбольным болельщикам массу удовольствия в течение пяти сетов. В итоге первым финалистом стал Иван Зайцев и его итальянская компания.

Матч Бразилия – Россия стартовал поздно – в 22:15 в Рио-де-Жанейро (04:15 по МСК). Арена «Мараканзиньо» буквально взрывалась от оглушительных возгласов бразильских болельщиков.

В начале первого сета россияне не рисковали, к тому же у обеих команд изначально не пошли подачи. В итоге к середине партии общими ошибками и усилиями счёт на табло был 14:14. В первом тайм-ауте Владимир Алекно прокричал своим подопечным, что сегодня нужно рискнуть и уйти от скидок и накатов. После длительной игры «лоб в лоб» бразильцы нашли в себе силы и их отрыв достиг отметки «+5» – 16:21.

Вышедшие на замену Кобзарь и Бакун, к сожалению, особой роли не сыграли – российская сборная катастрофически отставала. Всё, что нашим удалось напоследок – это эйс от Егора Клюки и пара ошибок на приёме и блоке. В итоге – 21:25.

Начало второй партии осталось за Россией. Подача Клюки, атака Тетюхина и его блок с Волковым создали комфортное очковое преимущество – 5:3.

Однако потом, не без помощи словацкого арбитра Юрая Мокрого, бразильская команда ликвидировала этот отрыв и сравняла счёт. Игра на равных шла продолжительное время – 7:7, 10:10, 12:12. В конце сета череда ошибок россиян привела к счёту 18:21. Под конец эйс оформил Сергей Тетюхин, а Волков получил от «Мокрого» арбитра жёлтую карточку. Всё это сложилось в цифры 20:25 на табло – и вторая партия вновь за Бразилией.

В третьем сете на площадке снова появился «седьмой» игрок бразильской сборной – Юрай Мокрый. Счёт для России был крайне неприемлемый – 1:5.

После того, как ситуацию более-менее удалось выровнять, у Бразилии разыгрался Уоллас – 14:10, а потом и Бруно – 20:14. Под конец матча бразильские волейболисты просто играли в своё удовольствие, предвкушая финальный матч со сборной Италии.

В итоге подопечные Алекно уступили хозяевам с результатом 0:3 (21:25, 20:25, 17:25) и сложили свои чемпионские полномочия.

Теперь им предстоит побороться за бронзовые медали с принципиальным соперником – сборной США. Матч состоится 21 августа в 15:30 по МСК.