Posted 9 августа 2016,, 10:11

Published 9 августа 2016,, 10:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Паралимпийский закат: белгородцы вышли на акцию в поддержку отстранённой сборной России

9 августа 2016, 10:11
Пример белгородцев планируют поддержать и соседние регионы.

Новость об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 в Рио-де-Жанейро повергла в шок практически всё спортивное сообщество. Белгородцы по-своему отреагировали на сообщение, пестрящее броскими заголовками во всех СМИ.

Буквально за день организовали акцию «Паралимпийский закат», которая была направлена на поддержку наших спортсменов. Условный митинг провели активисты группы «Скорая молодёжная помощь» (Белгород).

Мы ушли от формата пресс-конференций и сделали акцию открытой для всех желающих. Поэтому мы не гнались за количеством участников, а были рады видеть всех, кому небезразлична эта проблема. Впервые в истории всю сборную отстранили от участия в Паралимпийских Играх. Для многих это решение было непонятным, кого-то повергло в шок. Поэтому во время акции мы собирали подписи, чтобы потом направить письмо Президенту РФ Владимиру Путину. Александр Пыж один из организаторов акции

Действительно, собирать подписи и создавать петиции сейчас стало очень популярным. Однако крайне редко подобные действия приводят к какому-либо решению проблемы.

Участие в акции приняли и сами паралимпийцы. А. Кожемякин уже высказался по поводу отстранения сборной. Его коллега — Татьяна Рябченко — эмоции Андрея разделяет, считает, что решение – незаконное.

Было приятно увидеть, что нас пришли поддержать коллеги, друзья, активисты «Наши», СМИ да и сами прохожие. Спасибо всем за поддержку! Я считаю, что это должно что-то решить. Чем больше заинтересованных людей, тем лучше. Вместе – мы сила. За городом Белгородом потянуться и другие города. Мы первые показали пример. Думаю, что нас услышат.Татьяна Рябченко Герой РФ, старший сержант полиции Вячеслав Воробьёв также поделился своим мнением:

На мой взгляд, решение Международного паралимпийского комитета отстранить национальную команду России от участия в Играх является очередной ожидаемой подлостью. Так как для большинства паралимпийцев спорт — смысл жизни, и втягивать их в политические игры просто бесчеловечно! Россию стараются принизить: на Евровидении придумали новую систему голосования; отстранили наших легкоатлетов от Олимпиады за мельдоний, который употребляют все легкоатлеты мира (только с другим названием). Двойные стандарты — всем можно, а нам нельзя! Я думаю, нужно было всем составом отказаться от участия как в Олимпийских, так и в Паралимпийских играх! Олимпийская медаль была бы уже не так ценна, а мы не потеряли бы свой авторитет!

Как было сказано ранее, российский паралимпийский комитет направил письмо в лозаннский Спортивный арбитраж. Сейчас вся Россия, а в особенности спортсмены сборной, ждут лояльного решения и не перестают тренироваться.

Фото Николая Русанова

"