Posted 3 августа 2016,, 16:06

Published 3 августа 2016,, 16:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Памятник честному гаишнику в Белгороде официально переехал

3 августа 2016, 16:06
Сегодня, 3 августа, на новом месте «прописки» скульптурной группы побывали мэр областного центра Константин Полежаев и главный полицейский города Евгений Гаенко.

Памятник после реставрации разместился на въезде в город на перекрёстке улиц Волчанской и Корочанской.

По словам Константина Полежаева, «переезд» скульптуры связан с интенсивным развитием города. 12 лет назад он открывал новые горизонты в виде возводящихся микрорайонов. Теперь же транспортное кольцо, на котором он был установлен, перестало справляться с потоком транспорта.

Нами было принято решение о реконструкции кольцевой развязки, возникла необходимость дать Павлу Кирилловичу новое место «прописки». Его знают все, это бренд города, и мы старались подобрать достойное место. Здесь встречаются две магистрали – улица Корочанская и улица Волчанская. Здесь когда-то был пост ГАИ. Поэтому Павел Кириллович «закрывает» город от въезжающих нарушителей. И будет достойно нести здесь службу. Константин Полежаев мэр Белгорода

Как отметил глава городского УВД Евгений Гаенко, полицейские приняли известие о переносе памятника с энтузиазмом.

Павел Гречихин – пример для действующих полицейских. Слоган «Добрая слава лучше богатства» является неофициальным девизом и нынешних защитников правопорядка. Евгений Гаенко начальник управления МВД по Белгороду

Напомним, что изначально памятник честному гаишнику был установлен в Белгороде в 2004 году на перекрёстке проспекта Ватутина и улицы Губкина. Зимой этого года жители окрестных домов обратились к властям с просьбой реконструировать кольцевую развязку на перекрёстке. Просьба белгородцев была услышана.

Светофоры, установленные там, не принесли ожидаемого эффекта. Перекрёсток решили полностью реконструировать. Место, на котором будет стоять памятник честному гаишнику, белгородцы выбиралис помощью системы «Активный горожанин».

Фото автора

"