Posted 18 июля 2016,, 06:48

Published 18 июля 2016,, 06:48

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Провинциальность или смерть

18 июля 2016, 06:48
Провинциальность или смерть

Вообще провинциальность и столичность щас не сильно разделишь. Это в 80-х в нашем маленьком и тогда еще не сильно распиаренном как рай для пенсионеров с севера городке, заезжих интеллигентов тошнило от вида белгородцев, прогуливающихмся по центральным улицам в пыжиковых шапках, спортивных костюмах и с непременными семечками в кульке.

Сейчас этносы перемешались, северяне обвыкли к низким зарплатам и падающему уровню жизни, уже и не скажешь - кто белгородец, а кто москвич, или питерец и в каком поколении. Все сидят в офисах под кондиционерами и ругают дороги, ищут виноватых и крайних. Общая черта маленького перегруженного города - отсутствие реальных перспектив и разговоры о переезде в нерезиновую. Только вот раньше рабочий класс не пытался строить из себя князей, СМИ что-то значили и публикациями гордились, или, если градус был отрицательный, горели со стыда. Сейчас всем плевать. Никто не стремится делать свою работу лучше. Если платят, то и так сойдёт. Правоверно закатывая скандал в магазине по недовесу, иль по некачественному товару потребитель вошел в сети и делает из остатков производственников и ремесленников врагов народа. А что еще делать? В кино красота на миллионы долларов бюджета, а тут местный кузнец выдал скамейку, или урну за 5 рублей и из подручного материала - прально, ату его, ибо неча. Давай обгадим, потопчемся, закопаем малый бизнес своим многозначительным фи. Стоит сделать что-то альтруистическое, как поднимается вой чуть ли не о распиле бюджетов кровных налогов. Еще вчера дизайнеры, кто успел хватануть знаний в безвременье девяностых и остался у кухни не ушел в преподы без реального опыта, не бросил это гиблое дело, были как-то востребованы. Специалисты любых профессий ценились, им были рады. Сейчас настало время пионеров-копипастеров. Кто рисует с натуры, пффф, не смешите, только с фото и желательно фотореалистично. Кто успел как-то развиться, сделать имя в 90-х - 2000-х, как-то живут. Остальные слушают и участвуют а демагогии непрофессиональной случайной общественности.

Колхозаны и быдло выучило слово духовность и культура, сеголня они дерутся за колышки забора, а завтра шикают на длину юбок в храме. Сегодня вяжут свитерки и носочки, а завтра это всё великолепие лежит на ярмарках фестивалях. Вот она культура, вот она безысходность.

Надо сделать уникальную рамку, спрашивают, интересуются, а в итоге собирают из китайского багета. И куда податься резчикам, художникам, рисовальщикам с натуры, а не с фото... Правильно, открыть лоток на рынке и продавать живопИсь. Оно и начальства разные за инициативу, наложек с каждого торгаша проще содрать, чем с фрилансера, рисующего каждый завиток. Продал работу, заплати налог, а не важно что сам сделал, докажи, заверь справочку у нотариуса - опять же бабосики в общую кассу.

Авторов обезличить, загнать в офисы под кондиционеты и налоги и пусть не вякают. А для приличия наградить значком за дальний поход.

"