Posted 13 июля 2016,, 08:47

Published 13 июля 2016,, 08:47

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Памятник участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС установят в Старом Осколе Белгородской области

13 июля 2016, 08:47
Город также украсит скульптура Героя Советского Союза, бывшего командующего ВДВ, генерала армии Василия Маргелова.

Строительство новых монументов ведётся за счёт добровольных пожертвований горожан и неравнодушных представителей организаций.

Памятник генералу армии Василию Маргелову установят в сквере десантников. Здесь же появятся боевая машина десанта-1, автор которой – Анатолий Шишков, и памятный знак воинам этого рода войск.

Сейчас в сквере уже залили фундамент под постамент, в дальнейшем специалистам предстоит монтировать гранитное основание, а затем через неделю здесь планируют установить саму скульптуру.

Для начала в мастерской изготовили гипсовую модель памятника. Композиция получилась большая – 2,17 м. Макет отправили в Смоленск, где отольют бронзовый памятник. Все подготовительные работы специалисты планируют завершить до 2 августа – ко Дню воздушно-десантных войск.

Отметим, что сын Героя Советского Союза Александр Маргелов одобрил эскиз работы, а также заметил, что специалисту удалось передать характерные черты его отца.

Вторая композиция, которую установят здесь, будет посвящена участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Она украсит микрорайон Парковый в сквере за Дворцом культуры «Комсомолец».

Председатель Старооскольской местной общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации, Игорь Богач сообщил, что средства на изготовление макета и закупку материала уже удалось собрать.

Работать над скульптурой будет также Анатолий Шишков. Сейчас заключается договор и оформляются документы на изготовление монумента. Готовую работу горожанам презентуют в апреле следующего года, сообщили в пресс-службе Старооскольского городского округа.

Фото пресс-службы Старооскольского городского округа

"