Posted 22 июня 2016,, 14:01

Published 22 июня 2016,, 14:01

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Сербский ресурсный центр открылся в Белгороде

22 июня 2016, 14:01
Он расположился на площадке БГТУ имени В. Г. Шухова.

В центре можно будет познакомиться с историей, культурой и бытом сербского народа. Для студентов здесь будут проходить вечера дружбы, выставки и концерты. Плюс ко всему в центре запустят языковые курсы для желающих изучать сербский язык.

В пресс-службе вуза сообщили, что специалисты уже собрали аутентичные предметы интерьера, которые будут погружать гостей в сербский колорит. В центре разместят куклы в национальных костюмах, произведения декоративно-прикладного искусства, предметы быта и книги для библиотеки.

Отметим, что книги для жителей Белгорода собирали сами студенты и преподаватели Белградского университета. В общей сложности в новоиспечённой библиотеке будет 150 книг по истории и культуре сербского народа. Скоро их передадут в ресурсный центр.

А пока книги в пути, гостям, присутствующим на открытии Сербского центра, предложили насладиться выступлениями творческого коллектива соседней республики.

Также в этот день ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев вместе с почётными гостями – послом Сербии в России Славенко Терзич и вторым секретарём посольства Снежаной Павлович высадил деревья на Аллее дружбы.

Сразу после этого профессор Сербского университета, доктор Славенко Терзич прочитал лекцию для студентов «технолога» «История и перспективы развития российско-сербского сотрудничества».

Фото пресс-служба БГТУ им. В. Г. Шухова

"