Posted 11 июня 2016,, 21:18

Published 11 июня 2016,, 21:18

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

В число первых призёров европейского чемпионата IPC вошёл белгородский легкоатлет

11 июня 2016, 21:18
11 июня в итальянском городе Гроссето стартовал чемпионат Европы IPC по лёгкой атлетике. Участие в этом турнире принимают незрячие спортсмены и спортсмены с нарушениями опорно-двигательной системы.

600 спортсменов из 36 стран будут состязаться в течение шести дней за право получить заветную квоту на Паралимпийские игры в Рио.

После первого соревновательного дня сборная России уже добилась значимых результатов, завоевав 16 медалей разного достоинства и заняв, таким образом, первую строчку в турнирной таблице.

Свою лепту в успех российской сборной внёс и белгородский легкоатлет. Александр Лященко – мастер спорта международного класса, инструктор-спортсмен Центра адаптивного спорта Белгородской области, студент третьего курса технологического факультета БелГАУ имени В. Я. Горина завоевал серебряную медаль.

Спортсмен в метании копья показал результат 47,97 м. По словам его тренеров, ему совсем немного не хватило до рекорда страны. Александра подготовил заслуженный тренер России Владимир Вдовенков, а консультировали Андрей Зенин и бывший копьеметатель Денис Давыдов.

Чтобы поехать на эти соревнования и достичь такого результата, была оказана большая поддержка со стороны ректора Белгородского государственного университета имени Горина Александра Турьянского и ректора Белгородского государственного университета Олега Полухина.

Центр адаптивного спорта области (директор Елена Стиржакова) создал для спортсмена все условия: Александр всю зиму проводил тренировки в легкоатлетическом манеже.

Финансовую поддержку оказала также группа компаний «Добрыня».

"