В Белгороде наградили победителей ежегодного областного конкурса юных художников «Белгородская палитра – 2016»

1 июня 2016, 15:03
Подведение итогов, приуроченное к Международному дню защиты детей, прошло в концертном зале Белгородского государственного художественного музея.

Конкурс «Белгородская палитра» учреждён губернатором региона Евгением Савченко и проводится департаментом внутренней и кадровой политики области и Белгородским государственным художественным музеем с 2006 года. Юные авторы участвуют в номинациях «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство» и «Скульптура». Один год конкурс проводится среди детей 10-16 лет, второй – среди студентов ссузов и вузов 17-21 года.

В этот раз конкурс был посвящён Году российского кино и проводился в возрастных группах 10-12 и 13-16 лет. Участниками стали 236 воспитанников детских художественных школ и школ искусств со всей области. Они представили на суд жюри 264 работы.

В первой возрастной категории обладателем Гран-при и победителем конкурса стала Елизавета Алёхина из детской художественной школы Белгорода с работой «Золотой петушок», во второй возрастной категории – Елизавета Астанина из студии «ИМП-АРТ» БГТУ им. В. Г. Шухова с работой «Актёр немого кино». Девочек наградили традиционными памятными кубками «Белгородская палитра» и денежной премией в размере 8000 рублей.

Обладателям первых мест вручили дипломы и денежные призы в размере 3000 рублей. Юных художников, занявших вторые и третьи места, наградили дипломами и сувенирами.

Авторы работ, отмеченные членами жюри, получили благодарственные письма за успешное участие в конкурсе.

Работы победителей представлены в музее на выставке «Белгородская палитра – 2016», которая будет экспонироваться до 19 июня. Затем их можно будет увидеть на передвижных выставках в загородных и школьных лагерях, рассказали в Белгородском художественном музее.

#Новости #Оксана Артемова #Культура
Подпишитесь