Posted 11 мая 2016,, 14:17

Published 11 мая 2016,, 14:17

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

«Ночь музеев» в Белгороде: Мультляндия, экскурсия в мир кино и концерт кавер-группы Weekend

11 мая 2016, 14:17
Всероссийская культурная акция пройдёт во всех городах России 20 мая. Белгород – не исключение. Тематика ночи 2016 – «Мир кино в нашей жизни».
Сюжет
Музей

Для горожан приготовили большую развлекательную и образовательную программу. Музеи откроют свои двери в 17:00 и будут рады встречать посетителей до самой полуночи.

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» по традиции выставит артефакты войны и военно-исторические реконструкции военно-полевого лагеря образца 1943 года.

На центральной площадке музея пройдёт театрализованная постановка рукопашного боя. В этот вечер здесь также будет работать открытый микрофон, кинозал, фронтовое ателье и интерактивные площадки для детей. На улице белгородцы смогут посетить экскурсию по бронетанковой технике «Оружие Победы».

Поздним вечером горожанам покажут патриотические мини-фильмы на фасаде музея.

Свою особую программу приготовил историко-краеведческий музей. Здесь выставочные залы переоборудуют под филиал Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова. Это позволит гостям музея окунуться в атмосферу ретро-фильмов.

Вдохновившись таким просмотром, участники всероссийской акции смогут снять свой собственный фильм. Пока взрослые будут раздумывать над сценарием, юные горожане отправятся в сказочную страну Мультляндию, где их будут ждать знакомые и любимые персонажи. К слову, дети и сами смогут попробовать сделать свой первый в жизни авторский мультфильм.

Помимо этого, для гостей подготовлено множество конкурсов: «Кинопроба», «Киноляп», викторины «Фильм, фильм, фильм…», «Свидетельства эпохи» и «Кинопанорама». Для тех, кто любит активный отдых, здесь пройдут интеллектуальные квест-игры.

Музей народной культуры погрузит своих гостей в мир фильмов и самодельных игрушек от мастеров декоративно-прикладного искусства.

Горожан ждёт викторина по фильмам-сказкам «Гастрономическое путешествие», «Звуковая дорожка», где каждый желающий сможет озвучить любимого героя. На площадке «Главное, чтобы костюмчик сидел» специалисты помогут воссоздать образ персонажей из фильмов.

Вечером гостям покажут музыкально-театрализованное представление «Невероятные приключения Федоры в кино», проведут викторину по фотовыставке актёров кино, а также научат оформлять диски в технике «декупаж», рисовать портреты, делать роспись по стеклу и создавать авторские открытки и обереги.

Тематическую программу под названием Vivat museum подготовила Галерея фотоискусства им. В. А. Собровина. Горожане смогут запечатлеть этот день не только в памяти, но и в стилизованном фотоателье, познакомиться с фотовыставками, а также пройти квест в реальности «Загадочный офис», фотоблиц «Киномания» и насладиться концертной программой «Соло на саксофоне».

Литературный музей не останется в стороне от всероссийской акции и тоже ждёт горожан у себя. В эту ночь гости узнают много интересного из истории кинематографа, познакомятся с искусством немого кино, а также смогут проявить себя в поэтическом турнире «Живой звук» и попробуют писать пером.

Изюминкой программы Литературного музея станет акция «Книжный развал». Здесь каждый желающий сможет выбрать себе книжный подарок от музея, а также пополнить его коллекцию новыми изданиями.

Отметим, что помимо культурной музейной программы будут и музыкальные сюрпризы. С 20:30 до 22:30 в музее сыграет кавер-группа Weekend.

"