Posted 6 мая 2016,, 12:43

Published 6 мая 2016,, 12:43

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Пума погибла при переезде из Белгородского зоопарка в новый вольер в Сосновку

6 мая 2016, 12:43
Специалисты нового зоопарка дали животному анестезию, чтобы транспортировать в Сосновку. 25 апреля самец пумы по кличке Тёма не пришёл в себя.

Специалисты нового зоопарка ввели анестезию пуме, она была обездвижена, а затем животное погрузили в клетку и перевезли. Больше ничего мы не знаем. Документов о том, что пума умерла, у нас нет, актов вскрытия нет и причин, почему она умерла, мы тоже не знаем.

Ольга Алиева
заместитель директора действующего Белгородского зоопарка

В зоопарке корреспонденту ИА «Бел.Ру» сообщили также, что животное было абсолютно здорово, хронических заболеваний у Тёмы не было.

Восемь лет назад маленькую пуму привезли из Пермского зоопарка в Белгород. Здесь животное быстро освоилось, хорошо питалось, специалисты соблюдали рацион и следили за его состоянием.

Новый ООО «Белгородский зоопарк» прокомментировал случившееся так:

Животное получило минимально необходимую дозу снотворного препарата. Работой руководил опытный ветеринар-анестезиолог, приглашённый из Екатеринбургского зоопарка. Страдавшая хроническим заболеванием пума не перенесла транспортировку из старого белгородского зоопарка. Животное не пришло в себя после наркоза, который традиционно применяется при перемещении крупных хищников

Специалисты Белгородского аграрного университета провели вскрытие и установили, что причиной гибели животного стала печёночно-почечная недостаточность – хроническое заболевание, которым пума страдала уже несколько лет. Эти данные занесены в соответствующий акт и протокол.

Предполагалось, что в новом зоопарке, расположенном в урочище Сосновка, Тёме будет комфортнее. Сюда уже перевезли почти всех крупных животных. На новом месте для них созданы благоприятные условия с просторными вольерами и отапливаемыми помещениями для представителей теплолюбивых видов. Планируется оснащение современного ветеринарного блока, что позволит более тщательно следить за здоровьем питомцев.

Пребывание на старом месте, в маленьких клетках, в городском шуме пагубно влияло и на физическое, и на психическое здоровье животных. И если принять во внимание возраст наших питомцев, их состояние, то в целом организацию переезда можно назвать успешной. К сожалению, без потерь обойтись не удалось. Для нас это, безусловно, чувствительно. Будем рассматривать варианты приобретения другого обитателя для уже построенного вольера.

Николай Белов
генеральный директор ООО «Белгородский зоопарк»


Фото Белгородского зоопарка

"