Posted 1 апреля 2016,, 09:14

Published 1 апреля 2016,, 09:14

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Сталь для арктических нефте- и газодобывающих платформ разрабатывают белгородские учёные

1 апреля 2016, 09:14
В НИУ «БелГУ» уже почти десять лет работает лаборатория механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов.
Сюжет
Ученые

Коллектив учёных трудится над созданием новых сталей для теплоэнергетики, автопрома, железнодорожных цистерн. Помимо этого стали применяются на нефте- и газодобывающих платформах для работы в условиях Арктики. Учёные также исследуют алюминиевые сплавы для применения в авиакосмической промышленности, высокоточные медные сплавы для электротехники.

К материалам предъявляются самые современные технические требования.

Как отмечает руководитель лаборатории Рустам Кайбышев, при разработке материалов используются методы математического моделирования. Высокоточные технологии позволяют снизить необходимость проведения классических экспериментов, повысить эффективность работы учёных.

В коллектив лаборатории входят 28 сотрудников. В основном это бывшие студенты вуза, которые начинали деятельность ещё в рамках подготовки курсовых, дипломных работ. Учёные кооперируются с коллегами из Германии, Китая, Франции.

Результаты исследований, как правило, представляют собой завтрашний день промышленности. Работа по преимуществу финансируется по федеральным программам, по грантам профильных фондов.

В активе коллектива лаборатории – 15 патентов, два ноу-хау. Выполнено свыше 30 научных проектов, сообщается на официальном сайте БелГУ.

"