Posted 23 марта 2016,, 11:39

Published 23 марта 2016,, 11:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Евгений Савченко: Мы вынуждены занимать деньги на рынке

23 марта 2016, 11:39
В отчёте перед депутатами областной Думы 22 марта глава Белгородской области рассказал о работе с долговыми обязательствами региона.

Главная причина того, что власти вынуждены брать кредиты – это резкое падение уровня поступлений в региональный бюджет от налога на прибыль.

В 2011 году в области сбор налога на прибыль составил 25,5 млрд рублей. В 2015 году – 11,5 млрд рублей. При этом наблюдается рост налога на доходы физических лиц: с почти 15 млрд рублей до 24 млрд рублей.

«Вот такие метаморфозы происходят у нас с бюджетом, – говорит Евгений Савченко. – Горно-металлургический комплекс из-за очень плохой конъюнктуры мировых цен не получает запланированного объёма прибыли, и, соответственно, уплата налога на прибыль этими предприятиями упала фактически до нуля».

Чтобы компенсировать финансовые потери, власти берут кредиты.

«В этой ситуации мы вынуждены занимать деньги на рынке. В том числе занимать у федерального бюджета. Объём таких заимствований составил у нас почти 30 миллиардов рублей», – отмечает губернатор.

Наряду с этим в прошлом году были приняты меры по изысканию резервов доходных источников. Они обеспечили дополнительное поступление средств в сумме более трёх миллиардов рублей, или 5 % от собственных доходов бюджета области.

Финансовые заимствования сделали возможным, в частности, выполнение «майских» указов президента. Все обязательства региона были выполнены.

«Я думаю, мы и дальше будем идти по пути не только выполнения, но и перевыполнения «майских» указов президента в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы», – говорит Евгений Савченко.

Губернатор отметил также, что в 2015 году власти провели большую работу по снижению долговой нагрузки региона. Рыночные заимствования замещались бюджетными кредитами, улучшена структура госдолга. Треть его составляют государственные гарантии.

"