Юрий Галдун: Ресурсы полигонов ТБО в Белгородской области практически исчерпаны

16 марта 2016, 16:00
Региональные власти создают новую, более эффективную систему сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов. Ожидается, что в 2017 году появится региональный оператор с таким профилем деятельности.

Сейчас власти готовят формальную базу для того, чтобы к лету 2017 года провести торги по выбору организации.

«Тема очень серьёзная, новая, очень много вопросов, – признаёт глава регионального департамента ЖКХ Юрий Галдун. – Но нам предстоит это сделать. 4,2 миллиона кубометров ТБО производит область в год. Сегодняшние ресурсы полигонов практически исчерпаны».

В силу этого ставится задача максимально утилизировать твёрдые бытовые отходы. Коммунальщики будут стремиться к высокой планке – утилизации 92 % от всех производимых в регионе ТБО. На хранение пойдёт лишь 8 % мусора.

Этих показателей власти планируют достичь в течение пяти лет.

«Начинать утилизацию будем хотя бы с 30 %», – говорит глава департамента ЖКХ.

Существующие сегодня свалки и полигоны планируется ликвидировать с помощью двух мусороперерабатывающих заводов. Они будут построены в Старом Осколе и под Белгородом. Также в области появятся семь приёмных пунктов с первичной сортировкой мусора.

Напомним, что в течение последних лет количество производимых в области отходов постоянно увеличивается. Осенью 2015 года о намерениях строительства мусороперерабатывающего завода заявляли властиГубкинского городского округа.

#Новости #Голосование по Конституции #Сергей Егоров #Общество #Мусор #Заводы #Тбо #Оператор #Переработка
Подпишитесь