Posted 15 марта 2016,, 13:51

Published 15 марта 2016,, 13:51

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Николай Шаталов: В следующую пятилетку нам не придётся скучать

15 марта 2016, 13:51
Итоги пятилетней работы Белгородского областного объединения организаций профсоюзов сегодня, 15 марта, подвели на плановой XXIV отчётно-выборной конференции.

По словам Николая Шаталова, за пять лет сотрудникам профсоюзов совместно с социальными партёрами удалось не только предотвратить массовые сокращения и увольнения работников, но и обеспечить определённый рост заработной платы и пенсий.

Такие позитивные изменения – во многом заслуга постоянных проверок организаций и компаний, которых ни много ни мало было проведено почти 2 тыс.. В результате было выявлено 3,5 тыс. нарушений правил и норм охраны труда.

Только в 2015 году было определено свыше 200 предприятий, начальство которых самовольно понижало заработную плату, сокращало работников, а также переводило их на неполный рабочий день.

Что касается одной из самых «больных» тем – задолженности по зарплате, докладчик отметил, что по сравнению с 2011 годом, когда сумма превышала 16 млн рублей, в 2015 эта цифра сократилась вдвое и составила 7,1 млн рублей.

За пять лет увечилось и количество рабочих мест – 73 000 на сегодняшний день. Единственной проблемой всё так же остаётся сумма заработной платы, которую предлагают предприятия. Так, было установлено, что минимальная зарплата внебюджетного сектора экономики составляет 20 тыс., в то время как в государственном и муниципальном учреждении это 9 тыс.

Особой популярностью пользуется акция «Доступная юридическая среда», в рамках которой профсоюзные юристы проводят бесплатные консультации членов профсоюзов во всех муниципальных образованиях белгородского региона.

«Стоит отметить, что в рамках заключённого соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с государственной инспекцией труда было проверено 223 предприятия. В результате привлечено к административной ответственности 20 должностных лиц», – подчеркнул Николай Шаталов.

В конце своего доклада он рассказал о дальнейших планах активистов профсоюзов, которые направлены на улучшение условий жизни белгородцев и подчеркнул: «В следующую пятилетку нам не придётся скучать».

По итогам доклада делегаты конференции положительно оценили работу Совета областного профобъединения, а Николай Шаталов был повторно переизбран на пост председателя областного профобъединения.

"