Posted 25 февраля 2016,, 11:28

Published 25 февраля 2016,, 11:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Новую философию организации дворов многоэтажек придумали белгородские власти

25 февраля 2016, 11:28
Об этом на пресс-конференции 24 февраля рассказала главный архитектор города Галина Горожанкина.

В первую очередь власти хотят «очистить» дворы от автомобилей.

«Я очень много читаю отзывов наших жителей, которые буквально кричат о том, что дворы превратились в большие парковочные пространства, – говорит главный архитектор областного центра. – Там нет уже детских площадок, озеленения, это большие площадки для хранения автомобилей. Это априори неправильно. Мы хотим попытаться изменить сознание людей и вывести автомобили из дворового пространства».

Для этого прежде всего нужно создать дополнительные цивилизованные условия для хранения автомобилей. Это многоэтажные паркинги, кооперативные крытые парковки.

«Мы попробовали разработать типологию создания кооперативной парковки, – рассказывает Галина Горожанкина. – Когда люди объединяются и создают не гаражные кооперативы где-то в оврагах, а на сопредельных дому свободных территориях. Организовывать своё парковочное пространство они начинают за счёт собственных средств».

Также должна измениться и среда игровых, спортивных площадок.

«Сейчас уже не настолько актуальны большие стадионы, которые у нас были внутри дворов, – считает главный архитектор города. – Молодёжь с большей радостью занимается на площадках воркаутом, использует для игр баскетбольные кольца, поля для мини-футбола. Площадки становятся более компактными, но при этом увеличивается их качественный и количественный состав».

Как ожидается, вопросы озеленения, создания клумб будут находиться в ведении жильцов конкретного дома. Таким образом, как ожидается, белгородцы смогут создать неповторимый, индивидуальный образ своего дома.

В ландшафтном обустройстве норма, к которой будут стремиться власти, – это 24 м² зелени на одного горожанина.

"