Posted 27 января 2016,, 07:15

Published 27 января 2016,, 07:15

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Проект «Мир равных возможностей» начали реализовывать в Белгородской области

27 января 2016, 07:15
Власти региона занялись социальной адаптацией людей с ограниченными возможностями.

Проект включает в себя фестиваль спортивных соревнований, творческих конкурсов и тематических экскурсионных поездок по региону, а также спортивный туризм и активный отдых с интересными традиционными русскими играми и забавами.

Главная цель– привлечения внимания к проблемам социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также совершенствование их взаимодействия со здоровыми людьми. Достичь этого планируется с помощью спортивных и культурно-массовых мероприятий, безбарьерного туризма, а также через творчество, конкурсы и другие доступные формы общения.

В течение года команды-участники преодолеют семь этапов соревнований и конкурсных мероприятий. Планируется, что участие в проекте примут около 20 команд из муниципальных районов и городов области, каждая из которых будет состоять из двух здоровых участников (тренер и доброволец) и трёх человек с ограниченными возможностями здоровья разных возрастных категорий, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства области.

В рамках проекта также планируется участие детских спортивных школ, проведение показательных выступлений лучших спортсменов и творческих коллективов региона и мастер-классы известных специалистов в сфере культуры, спорта и туризма.

Открытие фестиваля-марафона пройдёт 20 февраля в Учебно-спортивном комплексе С. Хоркиной. Завершится мероприятие во Всемирный день инвалидов – 3 декабря 2016 года.

"